Ученые из Академгородка разработали интеллектуальные светофоры


Ученые из Академгородка разработали интеллектуальные светофорыМэрия Новосибирска выделила грант сотрудникам Института систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, расположенного в Академгородке. Средства пойдут на внедрение интеллектуальной системы управления дорожным движением. Изобретенная сибирскими учеными многоагентная интеллектуальная система способна реагировать и подстраиваться под окружающую среду.

Суть разработки состоит в оснащенных датчиками светофорах, связанных между собой и самостоятельно регулирующих ситуацию на перекрестке. Устройства обмениваются между собой информацией, поэтому способны продумать несколько следующих шагов и составить прогноз на 10-20 минут. Также умные устройства могут быстро реагировать на форс-мажорные ситуации, например ДТП.

Подобные изобретения используются на практике в США и Сингапуре, но новосибирские специалисты утверждают, что их разработка отличается. На данный момент ученые подготовили алгоритмы и модели. Дальнейшие работы будут осуществлены после получения средств на дорогостоящие инженерные и аппаратные детали.

Источник: news.ngs.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2505 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия