Новосибирские ученые используют тропический сорняк для очистки водоемов


Новосибирские ученые используют тропический сорняк для очистки водоемов
Тропическое растение эйхорния отличная начали использовать в Сибири для очистки водоемов еще в начале 90-х. Первым водоемом, в котором поселили данный природный фильтр, стала река Власиха, в которую попадали отходы от свинокомплекса под Новосибирском. Следующим стало Кривое озеро, в которое с талыми водами попадает противообледенительная жидкость, используемая в аэропорту. Тропическое растение способно поглотить до 150 кг этого вещества с 1 га площади водоема.

Специалисты рассказывают, что растение отлично приживается и размножается в Сибирском климате. За четыре месяца появляется около 200 новых ростков. В тропиках оно размножается в 10 тысяч раз быстрей, поэтому считается опасным сорняком, способным уничтожить водоем.

В институте цитологии и генетики СО РАН создана оранжерея, в которой сохраняется и размножается эйхорния. Ученые честно заявляют, что очистные сооружения лучше справляются со стоками животноводческих и промышленных предприятий. Однако тропический сорняк лучше поглощает радионуклеиды тяжёлых металлов и в этом его несомненное преимущество. Растение поглощает 4,6-4,8 граммов вредных веществ на 1 кг чистого веса.

Источник: sib.fmскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2047 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия