Обезвоживание семян


 

Обезвоживание семян Почему при созревании семена обезвоживаются, а при прорастании поглощают много воды?

 

Во время созревания плодов и семян в них происходят изменения, например, формы, массы, окраски. Признаки зрелости плодов и семян различны для разных видов. Одно из наиболее заметных изменений заключается в обезвоживании тканей плодов и семени, т. е. происходит отложение в них питательных веществ и подсыхание созревающего семени.

 

Совсем противоположное наблюдается при прорастании семян. Этот процесс сопровождается интенсивным поглощением воды, усилением дыхания, что ведет к потере массы семян. Иными словами, зародыш интенсивно использует запасные вещества и расходует их на рост и развитие проростка - как сообщает информационный портал Беларуси.

 

Процесс, в ходе которого возобновляется жизнедеятельность семени и зародыш развивается в новое растение, называется прорастанием.

 

Прорастание — это переход от состояния покоя к вегетативному росту зародыша и формирующегося из него проростка. Для прорастания необходимо, чтобы семя было жизнеспособным и попало в благоприятные условия среды обитания. Важнейшими из них являются доступность воды, оптимальная температура и приток кислорода.

 

Для прорастания нужно, чтобы сложные по химическому составу нерастворимые запасные питательные вещества семени под воздействием особых белковых веществ, называемых ферментами, превратились в более простые и растворимые. В растворимом состоянии эти вещества легко будут перемещаться по сосудам растения и использоваться для его роста и развития.

 

В итоге можно определить, что процесс прорастания семян состоит из следующих этапов: поглощения воды, деятельности ферментов, интенсивности дыхания, использования запасных питательных веществ для роста и развития проростка.

 

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2093 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия