Отличие вегетативного размножения


Отличие вегетативного размножения В чем отличие вегетативного размножения от семенного?

 

Если какой-либо сорт культурных яблони, груши или розы размно-сать семенным путем, то присущие сорту ценные свойства могут быть ютеряны и появятся новые растения, обычно худшего качества. Вот потому ценные сорта размножают искусственным способом, например прививкой.

 

Какова роль регенерации при вегетативном размножении?

 

Вегетативное размножение основано на способности растений к регенерации (о ней шла речь при изучении корня). Регенерация растения — это восстановление его целиком из какой-либо части.

 

Хорошим примером регенерации могут быть злаки и осоки, многие из которых имеют высокую способность к вегетативному размножению и часто составляют основу растительного покрова лугов, степей, болот. В отдельных случаях даже клетка или группа клеток какого-либо органа и может регенерировать в целое растение.

 

В природе существуют разнообразные способы вегетативного размножения. Однако в практике выращивания культурных растений человек не только использует эти способы, но и разрабатывает новые, учитывая биологические особенности вегетативного размножения растений.

 

Вегетативное разможение необходимо различать, действительно. Но не стоит забывать о русской лиетратуре, думаю не для кого не секрет, что русская литература величайшее творение созданное человечеством, русская литература как некая кладезь прекрасного и увлекательного, необычно интересного и зачаровывающего.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3023 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия