План предотвращения и ликвидации нефтяных аварий и техногенных катастроф: его особенности


План предотвращения и ликвидации нефтяных аварий и техногенных катастроф: его особенности

Случаи разлива различных нефтепродуктов не являются единичными. Так или иначе, аварии регулярно случаются при добыче, производстве, перегонке, транспортировке и даже хранении нефти. Причины происходящих катастроф самые разные: от банальной халатности до человеческого фактора. Даже при перегонке сырой нефти в окружающую среду выделяются выбросы нефтяных отходов, с которыми необходимо как-то бороться. Поэтому наиважнейшей задачей специалистов является устранение последствий различных аварий, приводящих к массовому разливу подобных жидкостей.

Итак, в первую очередь осуществляется разработка плана разлива нефти. Ликвидация всех выбросов в полном объеме – это очень важная и трудоемкая задача, выполнение которой может занять у специалистов немало времени. Конечно, многое зависит от степени загрязненности окружающей среды и количества нефтепродуктов, которые попали в нее. Многие, наверное, помнят трагедию, которая произошла несколько лет назад в Мексиканском заливе. Взрыв нефтяной платформы не только унес жизни десятков людей, но и погубил многочисленные популяции животных, рыб и растений. По подсчетам ученых, в залив попало не менее 5 млн. баррелей нефти. И на сегодняшний день данная катастрофа является наиболее массовой в мире, с которой столкнулся человек за всю свою историю.

Документация ПЛАРН является основным аспектом, принимающимся во внимание руководителями спасательных операций. В ней четко прописаны все моменты, основная цель которых заключается в предупреждении и ликвидации аварий на тех или иных объектах, имеющих статус чрезвычайного происшествия. ПЛАРН является обязательным документом на всех промышленных предприятиях, где основным родом деятельности считается добыча, производство и перегонка нефти. Разработать план ликвидации разливов нефтепродуктов обязаны все без исключения руководители нефтяных отраслей:

  • нефтедобывающей и нефтехимической;
  • нефтегазовой и нефтеперерабатывающей.

Конечно же, предприятия, осуществляющие транспортировку, хранение и реализацию нефтепродуктов, также обязаны придерживаться документации ПЛАРН. Для каждого из потенциально опасных объектов разрабатываются индивидуальные положения, которые во многом зависят от климатических и региональных особенностей местности. При этом специальные службы регулярно проводят экспертизы и проверки соответствующей документации с целью предотвращения аварий и техногенных катастроф.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1791 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия