В каких случаях может понадобиться ликвидация ООО?


В каких случаях может понадобиться ликвидация ООО?

Открывая свой бизнес, мало кто задумывается о том, что однажды придется его ликвидировать. Пока дела идут успешно, все силы направлены на то, чтобы развиваться и осваивать новые направления. Однако в ходе такой активной деятельности в бухгалтерских документах любой фирмы накапливаются ошибки, неточности, которые в случае проведения проверки налоговыми органами могут привести к тому, что фирму станет проще ликвидировать, чем заниматься устранением всех замечаний. Впрочем, причины для ликвидации могут быть разными.

Самая распространенная из причин – это отсутствие прибыли у бизнеса. В таком случае становится бессмысленным нести все сопровождающие расходы, и владельцы начинают задумываться о добровольной ликвидации. В таком случае у организации нет правопреемника, она исключается из ЕГРЮЛ. Срок проведения всей процедуры составляет от трех до пяти месяцев (в зависимости от того, есть ли долги у компании). Так, обычно ликвидация ооо с долгами – это более длительный процесс. Однако никакого другого выхода нет, если у фирмы существует задолженность перед государственными органами или другими организациями.

Стоит отметить, что во многих случаях к процедуре ликвидации как таковой можно не прибегать. Ведь существуют и иные формы преобразования предприятия, позволяющие продолжить свою работу, не идя на особые жертвы. Так, например, специализирующиеся в данном вопросе фирмы зачастую предлагают бизнесменам осуществить процедуру слияния с другим предприятием. В таком случае организация также исключается из ЕГРЮЛ, однако у нее появляется правопреемник по всем долгам. Это сразу же помогает выйти из затруднительного положения тем бизнесменам, которые успели накопить задолженность перед контрагентами. Учитывая, что процедура слияния обычно не занимает больше трех месяцев, очень многие руководители организаций прибегают к ней как к достойной альтернативе полноценной ликвидации фирмы.

Еще один вариант – это так называемая альтернативная ликвидация. Хотя она носит такое название, с вышеописанной процедурой она имеет мало общего. Ведь в случае альтернативной ликвидации фирма не исключается из ЕГРЮЛ, т.е. по сути не ликвидируется. Для того чтобы избавиться от претензий проверяющих органов или избежать очередной проверки налоговиков производятся такие действия, как вывод участников, смена директора, перевод фирмы в другой регион и т.п. Изменения эти не столь существенны, а следовательно, проводятся они в весьма сжатые сроки (две-четыре недели), что также является весомым аргументом в пользу такой формы преобразования фирмы.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3718 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия