Депутаты проверяют управляющие компании: подняты ли тарифы за жилое помещение и коммунальные услуги


Депутаты проверяют управляющие компании: подняты ли тарифы за жилое помещение и коммунальные услугиСостоялся очередной выезд рабочей группы Совета депутатов по мониторингу обоснованности начисления управляющими организациями платы за жилое помещение и коммунальные услуги. На сей раз, депутаты посетили управляющие компании Калининского, Октябрьского и Первомайского районов.


В ходе своей поездки депутаты беседовали с жителями, выясняли их претензии к работе управляющих компаний. Кроме того, состоялись разговоры и с руководителями управляющих организаций по поводу обоснованности повышения тарифов на обслуживание жилья.

В частности, управляющая компания «Регион» Калининского района предложила повысить тариф за обслуживание сразу на 50%. На данный момент 40% домов, которые обслуживает «Регион», не заключили новый договор на обслуживание.

В свою очередь, управляющая компания «Сибирский сервисный центр ЖКХ» Первомайского района в новом году вообще не повысила тарифы и пока не планирует этого делать.

По словам заместителя председателя комиссии по городскому хозяйству Сергея Бондаренко, одна из проблем заключается в том, что управляющие компании предлагают повышение услуг без объяснения причин. В свою очередь, желая эти тарифы снизить или отставить на прежнем уровне, жители попадают в роль просителей.

Основной задачей выездного мероприятия Сергей Валентинович называет выявление фактов необоснованного повышения тарифов.

- Сегодня формируется институт коммунальной страны. К сожалению, у коммунальных организаций нет единого подхода к формированию жилищного, эксплуатационного тарифа. И очень важно, что в связи со сложившейся ситуацией, люди стали разбираться в платежной системе, − сказал он.

Член комиссий по градостроительству и по научно-производственному развитию и предпринимательству Дмитрий Прибаловец отметил, что поездка дала очень интересный результат – рабочая группа нашла управляющую компанию, которая совсем не повысила тарифы.

- Собственно, это показатель того, что и в остальных управляющих компаниях повышение тарифов не всегда обоснованно. Проблема, конечно, есть, но она не повсеместная, − подчеркнул Дмитрий Валерьевич. – Каждый депутат знает, что одна из главных проблем на округе – жилищно-коммунальное хозяйство. Конечно, одними нашими визитами проблема решена не будет. Но мы четко дали понять управляющим компаниям, что так это вопрос мы не оставим.

Член комиссий по социальному развитию и по муниципальной собственности Олег Шестаков рассказал о недавно созданном комитете по работе с управляющими компаниями:

- Специалисты комитета имеют право запрашивать у управляющих организаций развернутый список выполненных услуг. Сейчас мы с комитетом работаем напрямую. Жалобы, которые поступают от жителей, мы обязательно передадим в этот комитет.

Депутаты подчеркнули, что окончательные выводы делать ещё рано. Они планируют собрать полную информацию по управляющим компаниям города, посетив также отдаленные районы Новосибирска. Итоги выездов будут подведены на заседании рабочей группы по мониторингу обоснованности начисления управляющими организациями платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


Ольга Черняковаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2505 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия