В поселке Садовый появится 500 бесплатных земельных участков


В поселке Садовый появится 500 бесплатных земельных участков На заседании Правительства главе региона был представлен план развития находящейся в областной собственности территории в районе поселка Садовый Новосибирского района. Здесь в прошлом году началось масштабное выделение бесплатных земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в собственность льготным категориям граждан, в том числе многодетным семьям.

Как пояснил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов, здесь запланирована малоэтажная застройка с западной стороны поселка.

В 2011 году завершен проект межевания первой очереди этого земельного участка, так называемый «Микрорайон Центральный». Здесь предполагается зона индивидуальной жилой застройки на площади 34,41 га, зона общественно-делового назначения - 12,42 га, автомобильные дороги на 9,23 га и зона защитной зеленой полосы - 12,64 га. Основные общественные комплексы (амбулатория, административное здание, торгово-досуговый центр, школа и детский сад) разместятся на севере микрорайона. Планировкой предусмотрено строительство детского городка и стадиона со спортивной площадкой, а для жителей отдаленных кварталов в центральной части строительство второго детского сада и магазина смешанных товаров. Микрорайон будет отделен от автомобильной дороги санитарно-защитной полосой зеленых насаждений.

В текущем году планируется окончательное завершение работ по второй очереди проекта по формированию земельных участков для индивидуального строительства в районе поселка Садовый - разработка проекта межевания, так называемого микрорайона «Северный». Предполагается, что индивидуальная жилая застройка будет занимать около 50 га (порядка 500 участков), территория объектов общественно-делового назначения - 2,13 га, объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры - 2,86 га.

Следующим этапом работы станет проектирование и строительство магистральных сетей.

«Этот проект, безусловно, будет реализован. Инженерная инфраструктура должна строиться за счет средств областного и муниципального бюджета, с привлечением граждан. Но кроме этих составляющих мы будем рассматривать вопрос о включении строительства магистральных сетей электроснабжения и теплоснабжения к новым микрорайонам в инвестиционные программы ресурсоснабжающих компаний. Сегодня необходимо понимать перспективные территории развития и предусматривать средства на эти цели», - отметил Губернатор.

Также Василий Юрченко дал поручение профильным ведомствам выступить посредниками в организации диалога между гражданами и строительными компаниями, располагающими необходимыми мощностями и опытом возведения типовых малоэтажных домов. Ознакомить собственников участков с особенностями и преимуществами тех или иных технологических и конструктивных решений малоэтажного домостроения. Губернатор обратил внимание и на необходимость специально разработать кредитные механизмы для льготных категорий граждан.

В завершении глава региона еще раз подчеркнул, что весь комплекс вопросов, связанных с предоставлением земельных участков льготным категориям граждан, должен быть максимально прозрачным, понятным и публичным.



Для справки:


    В 2011 году в результате проектно-межевых работ на земельном участке областной собственности в районе поселка Садовый было утверждено 366 земельных участков, сформированных под индивидуальное жилищное строительство для льготных категорий граждан. С декабря 2011 года начато предоставление земельных участков. Всего на территории области льготным категориям граждан под индивидуальное строительство  в 2011 году представлено 394 земельных участка.    


По данным сайта правительства НСОскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3753 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия