Как стать двухмиллиардным пассажиром метро?


Как стать двухмиллиардным пассажиром метро?

27 февраля в понедельник в новосибирском метрополитене произойдет знаковое событие. Услугами подземки воспользуется двухмиллиардный пассажир. Кто это будет – не сможет ответить ни мощнейший в мире компьютер, ни сильнейший ясновидящий. К сожалению, техника еще не дошла до таких высот, чтобы точно назвать имя счастливца. Поэтому каждый, кто проедет в метро 27 февраля с 10 до 11 часов утра, может считать себя самым знаковым пассажиром подземки.

Ежедневно услугами новосибирского метрополитена пользуется до 210 тысяч пассажиров, а в год около 70 млн. Статистики подсчитали, что именно в понедельник 27 февраля подземка встретит двухмиллиардного пассажира.

«Специально ловить юбилейного пассажира за руку никто не будет, к сожалению, отследить это не представляется возможным, - комментирует «НН» заместитель начальника метрополитена Роман Дронов, - у нас 13 станций и зайти двухмиллиардный может в любую из них. Но, несмотря на эти сложности, 27 февраля для нас будет знаковым и праздничным днём».

Справка

7 января 1986 года была открыта первая линия новосибирского метрополитена протяженностью в 8,6 километров с пятью станциями от Красного проспекта до Студенческой. Тогда в среднем за сутки перевозили 117 тысяч человек. Сейчас работают две линии, эксплуатационная протяженность которых составляет 15,9 километров.
Новосибирский метромост через Обь, длина которого вместе с береговыми эстакадами составляет 2145 метров (из них 896 метров – русловая часть), является самым длинным метромостом в мире.


Самый высокий среднесуточный пассажиропоток фиксируют на станции «Площадь Маркса» - более 40 тысяч человек в день. Станция «Площадь Ленина» пропускает чуть менее 30 тысяч пассажиров.

Лариса Сокольникова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2523 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия