Низкопольный трамвай пойдет по маршруту №13


Низкопольный трамвай пойдет по маршруту №13

Новосибирцы с ограниченными возможностями теперь могут свободно ездить не только на автобусах, но и на трамвае. Новый низкопольный вагон с откидным пандусом 21 февраля вышел на линию. Ходить он будет по тринадцатому маршруту.

Это раньше, когда у трамваев не было дверей, на подножку можно было запрыгнуть и вот так проехаться, но сейчас этот номер не пройдёт. А инвалиды и вовсе не могут пользоваться такими вагонами. И дело даже не в наличии дверей, а в ступеньках и высоте трамвая.

Такие вагоны теперь уходят в прошлое. 21 февраля на линию вышел первый в Новосибирске низкополный трамвай. Он удобен для любых пассажиров. Центральная часть вагона сконструирована специально для инвалидов на колясках. Здесь вместо ступеней пандус.

Председатель общества инвалидов хотел оценить удобство нового трамвая самостоятельно. Хотя пассажирам с ограниченными возможностями сеть в вагон и выехать из него поможет водитель. Инвалиду достаточно нажать специальную кнопку.

«Минус только в одном, он у нас один. В Перми около 40, но я думаю это первый шаг, который приведёт нас к светлому будущему. Это движение в правильном направлении», - считает председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Игорь Галл-Савальский.

Новый низкопольный трамвай обошелся городскому бюджету в 14 миллионов рублей. Это ненамного дороже обычного вагона. Затраты окупятся, пообещал мэру представитель трамвайного завода. Ведь новый вагон оснащён энергоэффективным двигателем.

Низкопольный трамвай вполне может выйти на скоростные линии. Конструкция вагона позволяет разгоняться до 80 километров в час. К тому же трамвай достаточно вместительный. Кроме обычных кресел в салоне есть откидные.

«Эксплуатация покажет, как пассажиры оценят удобства. А мы потом будем думать, как вписать эту модель в концепцию развития и не только скоростного трамвая, но и в техническое переоснащение существующего парка трамваев. Потому что горэлетротранспорт - это прерогатива только муниципалитета. Никакой частник не заменит здесь наши полномочия и функции», - комментирует мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Обновление трамвайного парка - мероприятие затратное. Поэтому Владимир Городецкий предложил представителям завода подумать об особой системе расчёта при покупке новых вагонов. Современные машины, как ожидают власти, должны сделать этот вид транспорта более привлекательным для пассажиров.

«Если трамвай привлекателен и внешним видом, и внутри тепло, и салон оборудован, комфортно можно проехать, конечно, здесь выручка повышается. Люди больше пользуются этим транспортом», - уверен начальник управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Валерий Новосёлов.

Первые же пассажиры, ветераны трамвайного депо, в новом вагоне прокатились бесплатно. После пробной поездки от Оперного театра до улицы Писарева трамвай вышел на линию.


Алексей Фазлеев, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2638 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия