В Новосибирске появился первый низкопольный трамвай


В Новосибирске появился первый низкопольный трамвай

В Новосибирске на маршрут № 13 вышел первый низкопольный трамвай. Как отметил мэр Владимир Городецкий, новая модель вписывается в концепцию развития скоростного трамвая.

Трамвай удобен для людей с ограниченными возможностями и пожилых горожан. Просторная площадка в середине салона создаёт комфортные условия для проезда пассажиров с детскими и инвалидными колясками, велосипедами. Широкие дверные проёмы и накопительные площадки в низкопольной части вагона позволяют увеличить скорость посадки-высадки пассажиров на остановках.

Новый трамвай экономично расходует электроэнергию, практически бесшумно и плавно двигается, хорошо отапливается калориферами с системой контроля температуры. Пол в салоне вагона – переменный, доля низкого пола составляет более 40 %.

Вместимость вагона – 30 сидячих мест, максимально в салоне смогут разместиться 186 человек. Трамвайный вагон оборудован информационной системой, состоящей из четырех информационных табло и автоинформатора. Управление информационной системой осуществляется централизованно из кабины водителя.

По словам начальника управления пассажирских перевозок мэрии Валерия Новосёлова, новый трамвай, как и весь наземный пассажирский транспорт города, подключен к автоматизированной спутниковой системе управления.

Усовершенствованная модель трамвая, способная развивать скорость до 75 км/ч, может стать основой подвижного состава будущей системы скоростного трамвая. Стоимость нового вагона – 14 млн рублей.

Как отметил мэр Владимир Городецкий, если новая модель покажет себя с лучшей стороны, то в ближайшее время будет рассмотрена возможность приобретения нескольких таких трамваев. «Мы намерены обсудить с представителями завода-производителя финансовые схемы по приобретению новых трамваев», – отметил мэр.

Для справки: С 2004 года в Новосибирске модернизировано 24 трамвайных вагона. На 16 вагонах установлен энергосберегающий тяговый привод, который позволяет экономить до 40% электроэнергии в сравнении с традиционными вагонами.

В 2006-2011 гг. в городе было реконструировано 37 км трамвайной линии на ул. Трикотажной, Мичурина, Котовского, Вертковской, Авиастроителей. Также заменены стрелочные узлы на ул. Учительской, Чехова, Сибиряков-Гвардейцев, на площади им. Кирова. В настоящее время в Новосибирске действуют 10 трамвайных маршрутов. Ежедневно на линию выходит около 100 трамваев.

пресс-центр мэрии Новосибирскаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4932 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия