Ветераны приглашают на «Праздник народных талантов»


Ветераны приглашают на «Праздник народных талантов»

29 февраля в 12.00 в ДК «Энергия» (Красный проспект, 171) в рамках III Городского фестиваля самодеятельного художественного творчества ветеранов «Праздник народных талантов» состоится фестиваль ветеранов Заельцовского района.

Третий городской фестиваль творчества ветеранов «Праздник народных талантов» посвящен 25-летию городского совета ветеранов (юбилей отмечается в марте 2012 года). Десятки тысяч самодеятельных артистов и зрителей задействовано в этом масштабном мероприятии.

В первом туре фестиваля активное участие приняли первичные ветеранские организации предприятий, учреждений, микрорайонов. Состоялись собрания, праздники, посвященные тем, кто стоял у истоков создания ветеранских организаций. В коллективах организаций прошли концерты, выставки декоративно-прикладного творчества. Были открыты новые имена исполнителей русской народной и эстрадной песни, народных умельцев «Золотые руки».

Городская ветеранская организация задолго начала подготовку к своему 25-летнему юбилею. Этой дате был посвящен городской конкурс исполнителей романса – «Романса русская душа». Состоялся также городской смотр ветеранских клубов общения по интересам – всего в Новосибирске 128 таких клубов.

Городской фестиваль самодеятельного художественного творчества стал одной из лучших и эффективных форм культурно-массовой работы с ветеранами. Подобные мероприятия способствуют росту количества ветеранских хоровых коллективов и ансамблей и самодеятельных артистов. Это подтверждают факты. Как отмечает председатель оргкомитета фестиваля Вера Деменкова, если в 2009 году было 79 таких коллективов, то в 2011 году – уже 92. Только в прошлом году состоялось 1889 ветеранских концертов на различных площадках города и области, на этих концертах побывало 296 тыс. зрителей. С каждым годом растет мастерство участников фестиваля, качество хорового и сольного пения. Высокое звание «Народный коллектив» имеют 14 ветеранских ансамблей и хоров.

В 2010 году городской фестиваль самодеятельного художественного творчества был занесен в Золотую книгу культуры Новосибирской области как самое яркое, массовое и значимое событие года в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль-2011 завершится гала-концертом, который пройдет 30 марта в Новосибирской филармонии (Красный проспект, 32). Участие в нем примут лучшие из лучших – лауреаты десяти районных фестивалей самодеятельного художественного творчества ветеранов. Номера на гала-концерт отбирает компетентное жюри во главе с народной артисткой России Зинаидой Диденко, профессором Новосибирской консерватории.

Отборочные районные туры уже прошли в Первомайском, Кировском, Железнодорожном, Советском, Центральном районах. На этой неделе фестиваль состоится в Заельцовском районе.

В Калининском районе он пройдет 10 марта (ДК им. Горького); в Октябрьском районе – 14 марта (большой зал администрации района); в Ленинском районе – 16 марта (ДК «Металлург»); в Дзержинском районе – 24 марта (большой зал администрации района).

Начало фестивалей – в 12.00, в Ленинском районе – в 14.00.

Дополнительную информацию можно получить у Веры Николаевны Деменковой – 223-08-09, 8 953 868 51 89.


пресс-центр мэрии Новосибирскаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2491 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия