Поезда метро подключили к автоматической системе управления


Поезда метро подключили к автоматической системе управленияВ метрополитене Новосибирска завершена установка системы автоматизированного управления поездами, которую разработал и изготовил новосибирский Институт автоматики и электрометрии СО РАН.

По информации сайта СОРАН.info, за 7 лет совместной работы метрополитена и института переоборудовано 8 станций, на последней из которых — «Студенческой» — работы завершились 21 марта. Часть станций новосибирского метрополитена — перегонных — не требует установки подобного оборудования.

Система позволяет управлять движением состава с помощью компьютерного интерфейса, а также подсказывает дежурному, как поступить в случае нештатной ситуации или ошибки.

Система, с помощью которой управляли движением поездов раньше, работала с пульта: дежурный вручную нажимал кнопки, чтобы регулировать движение составов. Новая система полностью компьютеризирована, а кроме того, способна обучаться на основе загруженных данных.

Система, разработанная институтом, на самой крупной станции — «Площади Маркса» — обошлась в 1,5 млн руб. Существующие современные аналоги подразумевают единовременную замену всего оборудования на всех станциях ветки, что требует больших вложений, отмечается в сообщении.


Материал взят с сайта: СОРАН.info
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2538 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия