Новосибирцы представят Россию на чемпионате мира по запуску бумажных самолетов


Новосибирцы представят Россию на чемпионате мира по запуску бумажных самолетов
Победителями национального финала Чемпионата мира по запуску бумажных самолетов, прошедшего в Москве 30 марта, стали трое новосибирцев Женя Бобер (номинация «самый красивый полет»), Александр Чернобаев («самый дальний полет») и Евгений Переведенцев («самый длительный полет»). В начале мая они отправятся в Зальцбург, чтобы защитить честь России на международных соревнованиях.

В финал национального этапа чемпионата Red Bull Paper Wings 2012 вышли 42 участника из 14-ти городов России.

Старт Александра Чернобаева был более чем удачный, с первой попытки он запустил бумажный аэроплан на расстояние 43,59 метра. Конкуренты Александра «перебросить» его так и не смогли.
«Я уже три года запускаю самолетики. До мирового рекорда – 63 метра – мне далеко, но пустить снаряд за 50 метров вполне реально! - рассказал Александр Чернобаев в интервью газете Metro. - Секрет успеха в том, чтобы сделать жесткий, ровный самолетик. Важны также рост спортсмена и угол, под которым он совершает свой бросок».

В дисциплине «аэробатика» соревнования спортсмены должны были не только запустить свою бумажную модель в воздух, но и сделать это максимально красиво, продумав музыкальное и визуальное сопровождение полета. Здесь жюри Женя Бобер – молодой человек в образе Шурика запускал самолеты и вслед за бумажными моделями делал в воздухе обратные сальто.
Оценивало выступление участников жюри, в состав которого вошли профессиональные пилоты Айбулат Яхин (майор, старший летчик АГВП «Русские Витязи») и Дмитрий Самохвалов (лидер пилотажной группы «Первый полёт», мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту).

Первый международный чемпионат по запуску бумажных самолетов Red Bull Paper Wings состоялся в 2006 году, объединив студентов 48 стран-участниц, а через три года, когда состоялся второй в истории Paper Wings мировой финал, уже более 85 стран отправило в Австрию своих национальных победителей.

Екатерина Еремина, Новосибирские новости
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2886 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия