Пловцы из Кольцово стали призерами Чемпионата мира

Пловцы из Кольцово стали призерами Чемпионата мираКольцовские пловцы-экстремалы стали призерами VIII Чемпионата мира по зимнему плаванию, проходившему в Юрмале с 20 по 22 января. Об этом сообщает пресс-служба наукограда, ссылаясь на Николая Глушкова, участника соревнований и руководителя группы.

На соревнования в Латвию из Кольцово отправились шесть человек: Марина Андреева, Григорий Ермола, Евгений Латышев, Михаил Фомин, Дмитрий Тарасов и сам Глушков, председатель новосибирской Федерации холодового плавания «Полярные дельфины».

Всего в чемпионате принимало участие около полутора тысяч участников из 33 стран. Заплывы проходили на реке Лиелупе при температуре воды лишь на полградуса выше нуля.

Марина Андреева заняла первое место в вольном плавании на дистанции 25 метров и бронзу на 50 метрах. Также кольцовские пловцы заняли второе место в эстафете вольным стилем 4х25 метров и третье место в такой же эстафете брассом.

Николай Глушков занял третье место на марафонской дистанции – 450 метров, которую он проплыл за 8 минут 53 секунды. В этом заплыве первое место занял пловец из Эстонии. По словам Глушкова, конкурировать со спортсменами из Прибалтики и скандинавских стран очень сложно: «У них очень благоприятные условия практически для ежедневных занятий. У нас нельзя через день заезжать на берег Оби в мороз 30 градусов поплавать в проруби».

Как сообщает пресс-служба Кольцово, в планах на этот год у Глушкова – чемпионат Сибирского федерального округа в Красноярске в августе. Возможно, два кольцовских пловца отправятся на «Мурманскую милю». А если сложатся совсем благоприятные условия, то можно подумать об участии в соревнованиях в Китае к 100-летию Мао Цзедуна.