Первые монеты олимпийской серии «Сочи-2014» появились в Новосибирске


Первые монеты олимпийской серии «Сочи-2014» появились в Новосибирске
Рассчитываться двадцатипятирублевыми монетами можно, как и обычными. Но в магазинах новые деньги до сих пор не видели. Пока ещё редкие монеты новосибирцы разбирают на сувениры. А кто-то и вовсе делает на олимпийских рублях бизнес.

Олимпийские двадцать пять рубли в кассе института появились на прошлой неделе. Монеты с символикой Сочи 2014 пока редкость, поэтому научные сотрудники сразу же расхватали их на сувениры.

«Есть люди, которые увлекаются, собирают монеты. И, кстати, серия вроде как будет большая. Народ настроился, что к Олимпийским играм выйдут ещё другие монеты. Они будут их собирать», - рассказывает Мария Голованова.

Первую партию олимпийских рублей отчеканили ещё весной прошлого года. По задумке олимпийского комитета эти деньги должны находиться в обращении и быть в кармане практически у каждого. Спустя почти год с появления монет ими всё ещё не расплачиваются в магазинах. Светлана о существовании денег с олимпийской символикой узнала из новостей на центральном канале.

«На самом деле интересная монетка конечно. Если бы ко мне пришли с такой монеткой и я бы не знала такую информацию, наверное, вообще бы не обслужила человека», - считает продавец Светлана Горбачева.

Олимпийские рубли от других денег мало чем отличаются. Сделаны из того же сплава, как двух-, пяти- и рублёвые монеты. Правда, такого номинала в России ещё не было. Да, и герб на аверсе чеканят впервые.

«В этом году поступила первая партия, она естественно ограничена. Небольшое количество клиентов стали обладателями этой монеты. Поскольку планирует банк России выпускать её многомиллионным тиражом, постепенно она станет более доступной», - говорит старший инспектор Управления планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физических лиц банка Наталья Малькевич.

Пока такая монета всё же редкость и отсутствие её в обращение вызывает ажиотаж. Особенно среди начинающих нумизматов. Интернет с момента первой чеканки пестрит объявлениями о продаже олимпийских рублей. Договорившись о встречи с одним из дельцов, узнаём, что втридорога монеты Константин продаёт из-за высокой закупочной цены.

Три монеты обошлись в 360 рублей. В нумизматическом салоне те же деньги продают уже по сотне за штуку. Ценность такие экземпляры могут представлять только для собирателей разновидностей. Сочинские 25 рублей размером аккурат с биметаллическую десятку, но это как раз тот случай, когда размер не имеет значения. Гораздо важнее количество, а эта монета выпущена тиражом 10 млн. штук. Получается не такая уж и редкость. Опытные нумизматы ажиотаж вокруг разменных 25 рублей считают излишним. Они ждут, выхода коллекционных монет. Надпись и кольца на реверсе у них будут цветными, а тираж намного меньше.

Алексей Фазлеев, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 6818 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия