Вытрезвители возвращаются в Новосибирск


Вытрезвители возвращаются в Новосибирск
10 марта в здании Новосибирского областного наркологического диспансера откроют кабинет медицинского освидетельствования и временного пребывания для людей, находящихся в сильном алкогольном опьянении и нуждающихся в помощи – медицинской, социальной и психологической. На это из областного бюджета будут выделять 13 млн рублей в год. Итог первой же зимы без вытрезвителей показал, что городу не обойтись без этих специфических медучреждений.

Напомним, зима 2011-2012 стала первой после того, как в Новосибирске закрыли вытрезвители. Прежде новосибирские вытрезвители за год «посещало» более 60 тысяч человек. 18 февраля 2011 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О некоторых мерах по реформированию МВД РФ», постановив передать вытрезвители медикам от полиции.

В настоящее время в Новосибирске действуют четыре кабинета медицинского освидетельствования. Пятый, который откроют 10 марта, будет отличаться от них тем, что здесь организуют помещение для временного пребывания. «При кабинете освидетельствования будет организовано помещение для временного пребывания на 8-10 мест, где люди смогут пробыть нужное для вытрезвления время. Как правило, на то, чтобы человек пришел в себя, понадобится 3-4 часа, - рассказывает главный нарколог новосибирской области Равиль Теркулов на пресс-конференции 16 февраля. – Всё необходимое оснащение, а также оплата труда сотрудников кабинета будет финансироваться из областного бюджета. Услуги нуждающимся будут предоставляться бесплатно».

По словам главного нарколога НСО, 30% всего мужского населения области злоупотребляют алкоголем. За год число случаев отравлений алкоголем выросло более чем на тысячу.

«При царе Иване Грозном была специальная служба, которая зимой собирала на улицах пьяных гуляк, дабы они не замерзли, - рассказывает главный врач Новосибирского областного наркологического диспансера Виктор Букин. - Хотя у нас и закрыли вытрезвители, система первой помощи не престала действовать. Если человек лежит на улице, его привезут в больницу и окажут необходимую помощь. Другой вопрос, что это создает серьезные сложности работы приемных покоев городских стационаров, где больные люди вынуждены сталкиваться пациентами в алкогольном опьянении. Ведь в большинстве своем таким пациентам медицинская помощь не нужна, им нужно лишь проспаться. Но они не всегда адекватно себя ведут».

Еще в начале зимы медики высказывали аргументы против отказа от системы вытрезвителей. «Работа с подвыпившими людьми может обернуться поздним прибытием к другому пациенту. Вызов обычно звучит: «человек на улице без сознания». Мы отправляем реанимобиль, а в результате высококвалифицированным медикам приходится нянчиться с подвыпившим горожанином, - рассказывала главврач МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Ирина Большакова в интервью «НН» в ноябре 2011. - Раньше милиция доставляла человека в алкогольном опьянении в вытрезвитель без участия медицинских работников, а сейчас они вызывают «скорую помощь». Количество пациентов у нас значительно увеличилось».

По статистике, в Новосибирской области на учете в наркологических диспансерах зарегистрирована 31 тысяча человек. 4-5% из них в начальной стадии алкоголизма. Остальные 95% на более серьезной 3 и 4 стадии. Но это всего лишь цифры. Чтобы увидеть реальную картину алкоголизма, специалисты советуют умножать данные статистики на два или на три.

И уже первая зима показала – без вытрезвителя городу не обойтись.

Лариса Сокольникова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3715 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия