Эскадрилья ВВ, лишившаяся взлетной полосы, должна остаться в Новосибирске


Эскадрилья ВВ, лишившаяся взлетной полосы, должна остаться в Новосибирске

Новосибирская авиационная эскадрилья Внутренних войск (ВВ), которая лишилась взлетно-посадочной полосы после ликвидации местного аэропорта «Северный», должна остаться в регионе, считает командующий сибирского регионального командования Внутренних войск (ВВ) МВД России Виктор Стригунов.

Авиационная эскадрилья, в которой есть как самолеты, так и вертолеты, базировалась в аэропорту «Северный» в Новосибирске и пользовалось его взлетно-посадочной полосой.

В 2010 году в аэропорту «Северный» — дочернем предприятии ОАО «Новосибирское Авиапредприятие» — были введены процедура наблюдения и конкурсное производство. Общие требования кредиторов к предприятию составили более 200 миллионов рублей. В сентябре 2011 года состоялись торги по продаже земельных участков и объектов аэропорта. На этой территории планируется начать жилую застройку и формирование общественно-деловых центров. Архитектурно-градостроительный совет мэрии Новосибирска в начале 2011 года одобрил проект планировки территории.

«Мы сейчас прорабатываем различные вопросы, в том числе и с заводом имени Чкалова (Новосибирское авиационное производственное объединение, входит в авиационный холдинг «Сухой») и с гражданским аэропортом. Думаю, мы найдем консенсус, и эскадрилья не будет брошена. Она будет здесь, в нашей области», — сказал Стригунов в среду журналистам.

По его словам, ситуацию вокруг авиационной эскадрильи он планирует обсудить с полномочным представителем президента РФ в Сибири и с губернатором Новосибирском области.

Командующий считает, что эскадрилья необходима в Новосибирске не только для обеспечения жизнедеятельности сибирских частей ВВ, а также для борьбы с терроризмом.

«Нам нужна мобильность и боевая готовность... Здесь под нашу задачу эскадрилья будет находиться», — подчеркнул генерал-лейтенант.

РИА Новости
Фото ria.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2546 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия