Соседям проезд запрещен


Соседям проезд запрещенВо двор не проехать, соседей не переубедить. Все чаще собственники многоквартирных домов решаются ограждать въезды на свою общедомовую территорию для чужого транспорта. Устанавливают шлагбаумы, каменные плиты и даже заборы. Только вот иногда происходит это без необходимых согласований, к тому же причиняет неудобства соседним жителям. Например, в Ленинском районе небольшое ограждение стало причиной ссоры между собственниками двух многоэтажек. Конфликт грозит перерасти в коммунальную войну за доступ к проезду.




Чтобы попасть в один двор, нужно сначала проехать через другой. Ситуация для Новосибирска нередкая. Именно таким образом уже шесть лет подъезжают к своему дому жители многоэтажки на улице Ватутина. Говорят, с другой стороны здания есть еще один заезд, но он фактически не действует: там находится школа и всегда стоит много машин из соседних дворов. Вот и привыкли люди пользоваться самым коротким путем — мимо рядом стоящего дома. Но на днях соседи установили здесь шлагбаум и перекрыли тем самым последний свободный проезд к высотке. А ведь именно по этой дороге проходят все коммуникации, сюда приезжают аварийные службы и "скорая". Теперь же не им, ни нам не проехать, возмущаются собственники.

У соседей — своя правда. Говорят, территория внутриквартальной дороги принадлежит нам, а мы не хотим, чтобы по ней ездили чужие машины, которые доставляют массу неудобств: несколько раз уже машины били пешеходов, к тому же по двору едут часто и с громкой музыкой, загазованность большая.

В итоге, убирать препятствие жители пятиэтажки не собираются, ключи от шлагбаума соседям не отдают, тем более, что те находятся у пенсионера, который, заверяют собственники, сейчас лежит в больнице. Конфликт постепенно перерастает в коммунальную войну, ведь случись ЧП, к высотке не смогут подъехать ни пожарные, ни машины скорой помощи. В администрации Ленинского района о ситуации, оказывается, знают, говорят, ограждение поставлено незаконно, и в ближайшее время его уберут. Управляющая компания уже получила предписание сделать это в течение десяти дней.

Только вот ссору двух дворов демонтаж шлагбаума, похоже, вряд ли решит. Видимо, сторонам все же придется сесть за стол переговоров и обсудить возможные варианты решения проблемы. И, скорее всего, без помощи властей здесь не обойтись. Ведь когда рядом с «хрущевками» строился новый дом, никто почему-то не подумал о подъездных путях. С другой стороны, установку любого препятствия на внутриквартальной дороге нужно согласовывать с администрацией, МЧС и ГИБДД, чего собственники пятиэтажки не сделали.


Александр Могилин - Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2535 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия