Памятник сестре Булгакова и ее мужу установили на Заельцовском кладбище


Памятник сестре Булгакова и ее мужу установили на Заельцовском кладбище
23 октября в 12.00 по местному времени состоялось торжественное открытие памятника сестре великого писателя и драматурга (1895-1954) Михаила Булгакова Варваре и ее мужу Леониду Каруму. Известно, что прототипом Елены Турбиной-Тальберг в знаменитом произведении «Белая гвардия» стала именно сестра автора.

Варвара и Леонид переехали в Новосибирск в 30-х годах и работали в образовательных учреждениях города, преподавая немецкий язык и латынь. Оба они внести весомый вклад в развитие образования в городе.

Супруг пережил Варвару на 14 лет. Желание Карума лежать после смерти рядом с женой, на тот момент было попросту невозможно осуществить, но спустя 45 лет оно все-таки исполнилось. В сентябре 2013 года было произведено перезахоронение и создание общей могилы. И вот сегодня состоялось торжественное открытие памятника.

Первая стела Варваре Карум-Булгаковой была открыта несколько лет назад в рамках историко-культурной мемориальной программы «Белый тополь» возле гимназии №1, расположенной на Красном проспекте. Ранее в данном здании располагалась школа №42, в которой как раз и работала сестра великого писателя.

Источник: www.bn.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3025 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия