Новосибирцы смогут увидеть кружку Александра III


Новосибирцы смогут увидеть кружку Александра III
Вниманию гостей «Царь-выставки», посвященной вкладу Царской семьи в основание и дальнейшее развитие Ново-Николаевска, будут представлены ценнейшие экспонаты, связанные с династией Романовых. Документы и редкие фотографии, пресса начала ХХ века, а также личные вещи венценосных личностей сможет увидеть каждый желающий. Открытие выставки состоится 1 ноября.

Одним из наиболее любопытных экспонатов экспозиции по праву считается серебряная кружка, которая передавалась по наследству от одного монарха к другому. Дело в том, что Николай I преподнес ее своему сыну Александру II в качестве презента, посвященного рождению внука царя Александра III. Известно, что впоследствии именно для Александра III эта вещь стала одной из любимых.

На «Царь-выставке» можно будет услышать множество интересных историй, напрямую связанных с Царской семьей. К примеру, духи, которые в СССР получили широкое распространение под названием «Красная Москва» сначала были изготовлены лично для Императрицы Александры Федоровны в 1913 году. Тогда их нарекли «Любимый букет императрицы».

Источник: www.nsk.kp.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3194 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия