Торжественное открытие барельефа Николая Симакова в Международный день узника


Торжественное открытие барельефа Николая Симакова в Международный день узника 11 апреля, в Международный день узника, в Новосибирске состоится торжественное открытие барельефа Николая Симакова.

Новосибирский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей (НСБМУ) основан в нашем городе 23 апреля 1994 года. Он насчитывает около 280 человек. Военно-патриотическая работа с молодежью стала основным направлением деятельности этой организации.

В рамках реализации муниципального гранта в 2002 году в школе № 192 Кировского района НСБМУ был создан единственный за Уралом музейный комплекс, посвященный Николаю Симакову, нашему земляку, руководителю русского подполья в концлагере «Бухенвальд». Ежегодно на грантовые средства обновляется музейный комплекс, на территории школы установлен памятник малолетним узникам фашизма, заложен сквер.

По инициативе союза на доме, в котором жил Николай Симаков, установлена мемориальная доска, на Заельцовском кладбище обустроена его могила. В рамках гранта были изданы две книги «Войной расстрелянное детство» и «Пока мы живы, надо помнить…».

С 1998 года по решению ООН 11 апреля во всем мире отмечается Международный день узника. В Новосибирске эта дата отмечается по инициативе Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей с 1999 года. По традиции утром пройдет возложение цветов к мемориальной доске и на могилу Николая Симакова (в 9.00 от мэрии отъезжает автобус).

В 11.30 в школе № 192 состоится открытие барельефа нашего земляка. В 12.00 – возложение цветов к памятнику бывшим узникам фашизма и посещение музея.

Далее в программе – в 13.00 в ДК им. Ефремова – торжественное собрание, поздравление юбиляров, концерт и чаепитие.

Открытие барельефа состоится в школе № 192 по адресу: ул. Чигорина, 8 (проезд от станции метро «пл. Маркса», трамвай № 10 до остановки «Бугринская роща»). Телефон школы 317-18-26.


пресс-центр мэрии Новосибирскаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2246 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия