В Новосибирске увековечили память о герое «безымянной высоты»


В Новосибирске увековечили память о герое «безымянной высоты»На Заельцовском кладбище открыли памятник герою Великой Отечественной войны Константину Власову. В сентябре 1943 года на безымянной высоте вблизи деревни Рубеженка Калужской области вместе с 18 боевыми товарищами он вступил в бой с состоявшей из полутысячи человек группировкой немецких пехотинцев. В том сражении выжили только двое – уроженец Новосибирска сержант Власов и рядовой Лапин.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Выступая с речью, он отметил, что Константин Власов является нашим героем, одним из тех воинов-сибиряков, память о которых мы должны хранить, несмотря на многочисленные попытки исказить правду о Великой Отечественной войне. Нашим сыновьим долгом является отдавать дань памяти героям, павшим на безымянных высотах той войны.

Известность герою-фронтовику принесла знаменитая песня «На безымянной высоте», (композитор Вениамин Баснер, поэт Михаил Матусовский). Константин Власов умер в Новосибирске уже в мирное время. Родных у него в городе не было, потому долгое время могилу никто не посещал, но в 2014 году захоронение выявили, а останки были перенесены на воинское кладбище.

Источник: tass.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1923 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия