В Бердске построят памятник всем воинам


В Бердске построят памятник всем воинам
Стройку будут вести на народные средства

Презентация нового мемориального ансамбля памяти бердчан, погибших в боевых действиях, состоялась в администрации Бердска 23 марта.

Авторы будущего памятника намеренно не указывают участников каких-либо конкретных войн, каким он будет посвящен. Мемориал, по их задумке, увековечит память бердчан - участников всех боевых действий, прошедших после 1945 года.

Мемориал расположится около ДК «Родина». Старый фонтан преобразуют и реконструируют, на площадке установят высокую белую арку со стилизованными крыльями.

В комплекс войдет уже существующая мемориальная плита памяти воинам Афганистана. Добавятся мемориальные плиты, фигуры журавлей и погибшего солдата.

Также будут посажены деревья, проложены дорожки для прогулок. Предположительно на мемориальных плитах будут высечены имена порядка 60 воинов-бердчан, погибших в ходе боев в Северной Корее, Чечне, Афганистане, Анголе.

Идея создания памятника принадлежит различным общественным организациям Бердска, Советам и Союзам так или иначе связанными с прошедшими локальными войнами. Автором проекта стал бывший архитектор Бердска Николай Винников.

- Идея создания уже давняя и имела кое-какие наработки, но активная работа началась только сейчас. Некоторые идеи и пожелания мне были высказаны, я решил их использовать, при этом хотелось сделать мемориал легким, лаконичным, понятным и простым, - рассказывает Николай Винников.

По различным оценкам экспертов, смета расходов составит минимум 7 млн, максимум – 20 млн рублей. Организаторы собираются за финансовой помощью обратиться к жителям города, предпринимателям. По словам председателя бердского городского Совета депутатов Валерия Бадина, присутствовавшего на презентации, бюджетных денег на реализацию этого социально значимого проекта нет.

Администрация Бердска сможет всячески помочь в оформлении документов на получение грантовой поддержки от губернатора Новосибирской области. Кроме того, начальник отдела архитектуры Петр Ким может создать картонный макет мемориального комплекса, нужный для наглядности презентаций.

- На идею уже откликнулись: кто-то готов помочь техникой, кто-то стройматериалами: цементом, песком. Мы уже заручились поддержкой областного Совета ветеранов войн и военной службы, - рассказывает подполковник запаса, депутат городского Совета Андрей Некрасов. – Траты могут быть еще больше заявленных сумм, но мы будем исходить из собранных средств.

По словам участника войны в Афганистане бердчанина Бориса Ионова, памятник должен стать народным, каким в свое время стал в Бердске мемориал воинам-афганцам. Тогда, по словам Бориса Юрьевича на увековечивание памяти солдат несли свои пенсии старушки, отдавали разные суммы многие горожане.

- Наш общий с братом сослуживец, который выжил после того боя в Чечне, полностью взял на себя траты по созданию и установке фигур журавлей, которые расположатся между арками, - рассказывает Андрей Лелюх, брат Героя России бердчанина Игоря Лелюха, погибшего во время одной из важных операций на Северном Кавказе. – Сейчас мы ведем поиски всех, кто служил в Бердске и готов помочь живым в знак памяти наших погибших братишек.

Дату открытия памятника авторы ориентировочно назначили на 15 января 2014 года. В этот день Бердск отметит 25-летие со дня вывода войск из Афганистана.

Организаторы гарантируют прозрачность расходования средств. Для этого разрабатывается специальный сайт, который позволит следить за поступлением и расходованием средств на конкретные цели.



Куда обращаться?

По всем вопросам можно обращаться по адресу: г. Бердск, ул. Герцена, 10. Каждую среду с 17.00 до 19.00.

Взято с сайта berdsk-online.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3724 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия