Проектировщики Красноярска предлагают отдать городские улицы пешеходам


По мнению проектировщиков, транспортное преимущество в городе, удобном для жизни, должно быть отдано пешеходам и велосипедистам, второстепенное место на дорогах Красноярска должен занимать общественный транспорт, самый низкий приоритет остается за автомобилистами.

«Пешеходный город наиболее способствует общечеловеческому общению, в таком городе люди хотят проводить больше времени, а значит тратить больше денег, что дает импульс для развития малого бизнеса», — заявил главный архитектор ТГИ «Красноярскгражданпроект» Антон Шаталов.

Руководитель департамента градостроительства администрации города Красноярска Андрей Лапицкий отметил, что для присущих Красноярску погодных условий такая схема окажется абсолютно неприемлемой.

«Если вспомнить восьмидесятые годы, когда на улицах Красноярска машин практически не было, а купить велосипед можно было за небольшие деньги, почему-то город не был наполнен велосипедистами. Все потому, что мы живем в Сибири, и у нас никто не будет гулять или ездить на велосипеде часами по городу в сорокаградусные морозы. Думаю, что в наших сибирских условиях необходимо рассматривать подземное пространство, а также опыт даунтаунов», — заявил Лапицкий.

Напомним, Архитектурно-строительный форум Сибири будет работать до 23 января включительно в МВДЦ «Сибирь» в рамках выставки «Строительство и архитектура» (22-25 января).

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4065 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия