Сотрудники решили открыть свое дело: что делать?


Если ваш бизнес процветает, скорей всего, в вашей команде работают упорные, инициативные, целеустремленные люди, настоящие профессионалы. Не напоминают ли они вам себя - предпринимателя по натуре? Размышляющие, совершенствующие свои навыки, приносящие пользу делу. В общем, люди, на которых можно положиться и даже смело уйти в отпуск. Но правда жизни такова, что "толковые парни" рано или поздно открывают сове дело. Может, ваши сотрудники тоже планируют уйти в свободное плавание? Неприятно об этом думать, но этот неизбежный факт можно осознать и подготовить себя к такому неприятному исходу.

Что же может сделать умный предприниматель, если его работники планируют уйти или уже занимаются открытием дела параллельно основной работе?

Проактивный подход

Есть подозрения, что час "Х" близок и один из лучших людей готов оставить вашу компанию? Пусть контроль за ситуацией остается в ваших руках. Больше общайтесь со своими сотрудниками в неформальной атмосфере и обсуждайте их дальнейшие планы. Говорите о том, что допускаете возможность, что кто-то оставит вашу компанию и начнет свое дело. Это нужно для того, чтобы обезопасить бизнес и обойтись минимальными потерями в случае замены человека.

Капитализация

Используйте амбиции предприимчивых людей в своих интересах. Вы можете "вырастить" в рамках компании эксперта, которого будут знать клиенты. К примеру, если у вас работает хороший фотограф, можно задействовать его в каком-либо проекте, в котором он будет центральной личностью. Таким образом, работник сделает себе имя, но продолжит быть частью вашего бренда. Более подробно об этом можно прочитать на сайте http://geniusmarketing.me/lab/chto-delat-esli-sotrudniki-xotyat-zapustit-svoj-biznes/.

Обнародование успеха

Если работник все же ушел в свободное плавание, говорите о нем и его достижениях. К примеру, принимая новые кадры, рассказывайте о том, чего они могут достигнуть и кем стать. Возможно, стоит уточнять, что свое дело новый сотрудник сможет открыть лишь через какой-либо промежуток времени.

Работники должны быть взаимозаменяемы - заботьтесь об этом в первую очередь. Если ваш помощник отлично справляется со всеми делами, но заменить его некем, найдите человека, которому он сможет передать свои навыки. И не обязательно это делать открыто.

Истина такова, что удержать в своей команде профессионалов может только настоящий лидер. Так что будьте таковым!

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1939 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия