Бизнес-сувениры: сделайте подарок выгодно


Бизнес-сувениры: сделайте подарок выгодно

Бизнес-сувениры, подарочные наборы партнёрам и клиентам — традиция для России относительно новая, а потому неустоявшаяся и в некоторых случаях приносящая дарителю не пользу, а вред. А ведь она — мощный маркетинговый инструмент, с помощью которого формируется отношение и к руководству, и к самой компании. Как использовать его с умом? Как заставить даже ручки-роллеры и визитницы работать на ваш имидж?

Правило трёх НЕ

Ответ очевиден: дарить бизнес-сувениры так, как принято в стране партнёра или клиента. Для этого, во-первых, нужно иметь пусть общее представление о традициях дарения, а во-вторых — позаботиться о подарках заблаговременно: обдумывание и заказ бизнес-сувениров хотя бы за месяц до встречи даёт гарантию от неудачных покупок, бесполезной траты денег и упущенного шанса вызвать симпатию.

Как признаются сами продавцы подарочных наборов и сувениров, за несколько дней до масштабных праздников, Нового года и Рождества к примеру, покупатели огромными партиями скупают даже очевидный неликвид, а цену можно выставлять неприлично высокую. Однако печальная российская традиция «не важно что и как, лишь бы было» в случае с дарением в формате b2b не работает. Настоящие — работающие на имидж дарителя — бизнес-сувениры выбирают по трём простым правилам:

  • НЕ массовая продукция;
  • НЕ дорого и НЕ дёшево;
  • НЕ бесполезно.

Бизнес-сувениры в США

США является лидером по производству и продаже сувенирной продукции: объём их рынка оценивается примерно в 20 миллиардов долларов. Однако нельзя сказать, что подарочные наборы для деловых партнёров там пользуются огромным спросом или предоставлены покупателям в огромном ассортименте.

Дело в том, что бизнес-сувениры в США рассматривают «под микроскопом»: единичный предмет или подарочный набор не должны стоить дороже 300 долларов (лучше — значительно меньше). В противном случае сувенир если и не расценивают как взятку, то относятся к нему напряжённо: дорогой предмет невольно обязывает на какие-то ответные действия, а любое принуждение в налаживании деловых отношений недопустимо.

Потому ручки-роллеры, хорошие блокноты, органайзеры, прочие предметы, которые можно активно использовать на работе, станут замечательными и вполне уместными подарком для ваших американских и большинства других партнёров, в том числе — российских. Так, хорошие ручки-роллеры, которые выпускают известные мировые производители специально как бизнес-сувениры и которые продаются оптовыми партиями (в розничной торговле их не встретишь), — очень достойный, соответствующий уровню отношений и при этом ни к чему не обязывающий подарок, который не выбросят, а вас — непременно запомнят.

Бизнес-сувениры в Германии

Как и следовало ожидать от немцев, они предпочитают «правильные» бизнес-сувениры. Правильными же с их точки зрения являются те предметы, что напрямую связаны с вашей организацией, компанией: продаёте мёд — подарите мёд, продаёте коров — подарите… Нет, утрировать, разумеется, не стоит, и бизнес-сувенир в виде коровы не оценят даже практичные немцы.

Символизировать вашу компанию может блокнот с логотипом, наручные часы, что угодно, главное — правильно обыграть подарок, подобрав к нему тематическую упаковку и сопутствующие предметы с корпоративной символикой.

Бизнес-сувениры во Франции, Испании и Англии

Во Франции принято дарить бизнес-сувениры уже после начала сотрудничества, но не при первой встрече. Там, как и в Испании и Англии приличны всё та же ручка-роллер, зажигалка, календарь, блокнот, т. е. то, что максимально нейтрально, не особенно дорого, но весьма прилично и может использоваться в повседневных делах.

Отдельно следует сказать об алкоголе, который в российской традиции дарения — один из главных сувениров. Подарить хороший алкоголь зарубежному партнеру или клиенту допустимо лишь в том случае, когда вы точно знаете, что он употребляет и употребляет вообще. Иначе даже подарочный набор для напитков может рассматриваться едва ли не как оскорбление чувств и достоинства.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1864 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия