Затвор дисковый


Затвор поворотный (иначе – заслонка), относится к арматуре, в которой основной запирающий элемент изготавливается в форме диска. Другие названия арматуры: герметический клапан, или коротко, гермоклапан, или поворотный затвор. Диск вращается вокруг оси. По отношению к рабочему потоку диск установлен перпендикулярно.

Назначение затворов поворотных – отключение и регулировка потока рабочих масс – воды и жидких смесей, порошковых, сыпучих смесей, пара и газа, нефтепродуктов. Поворотные затворы различных модификаций и комплектации можно устанавливать на трубопроводах, обслуживающих различные среды. Это могут быть вода питьевая и техническая, системы пароснабжения и теплоснабжения. Затворы могут быть установлены в нефтехимических трубопроводах, системах для перекачки масел, газопроводах. Активно используются поворотные затворы в пищевой промышленности для перекачки пищевых продуктов. Нашли применение в системах с агрессивными средами и для перекачки веществ с содержанием абразивов. Широк диапазон возможных режимов температуры и давления.

Принцип работы затворов поворотных базируется на том, что он может быть в положении «открыто», «закрыто», кроме того, с его помощью можно увеличивать или уменьшать поток среды в трубопроводе.

Затвор дисковый состоит из корпуса, имеющего форму цилиндра и через который проходит среда. Внутри корпуса есть диск, именно поворот диска вокруг своей оси перекрывает или изменяет поток среды. Для этого диск плотно прижимается к уплотнительной поверхности. При движении в обратном направлении дисковый затвор оказывается в положении «открыто». Это вращение вокруг оси позволяет использовать затвор дисковый в качестве регулирующего интенсивность потока устройства. Прохождение потока зависит от угла поворота диска относительно потока.

Дисковые поворотные затворы обладают оптимальной строительной длиной, они легкие и надежные, обтекаемой формы. Затворы дисковые удобны в обслуживании за счет небольшого количества деталей. Они способны обеспечить бесперебойную работу системы трубопроводов на длительное время.

Дисковые затворы подразделяются на поворотные дисковые заслонки с электроприводом (ЭП) и ручные поворотные дисковые заслонки.

Поворотные затворы оснащены редукторами, ручной регулировкой потока среды или пневматическими, гидравлическими или электроприводами для автоматической регулировки потока. Возможна комплектация аксессуарами согласно каталога.

Источник: www.rosarm.su.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1824 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия