Фаворитка на работе и ее влияние на атмосферу в офисе


Фаворитка на работе и ее влияние на атмосферу в офисе

В прошлые века фаворитизм процветал при королевских дворцах, а сегодня он прочно обосновался в современных офисах. В любой компании создается иерархическая лестница, на верхних ступенях которой находятся люди, обремененные знаниями, лидерскими качествами, ответственностью. Но иногда случается, что к ее вершине бодро поднимаются особы, которые обладают совершенно другими качествами. Эта ситуация может обернуться не только личной катастрофой для руководителя, но и развалом всей компании.

Кто такая фаворитка и в чем ее сила? Типичный портрет этой личности пишется яркими красками: модельная фигура, пышные волосы, облегающее платье, дорогая косметика. Она обладает профессиональными качествами, волей к власти, способностью просчитывать ситуацию на сто шагов вперед. Такая хищница не останавливается ни перед чем, чтобы добиться поставленной цели.

Само появление будущей фаворитки превращает размеренную жизнь в офисе в череду бурных событий. Сотрудников захлестнул шквал эмоций: мужчины испытывают восторг при одном появлении прелестницы, а женщины с тихой ненавистью не перестают обсуждать ее наряды. Эта особа не упускает случая, выделится на общем фоне перед руководителем не только внешним видом, но и профессиональными качествами. Ее старания будут очень быстро замечены, и она приобретет статус фаворитки.

Такой женщине роль простой любовницы не подходит, ей еще нужна власть. Они применяет свои хитрые уловки, на ровном месте создает интриги, распускает слухи и сталкивает лбами конкурентов. Любую активность сотрудников она в глазах руководителя превращает в заговор против него, выискивает врагов в лице бывших соратников. Как ни странно, но шеф безоговорочно любую информацию из уст фаворитки принимает на веру, и вот он уже находится не в собственной компании, а во вражеском стане.

А фаворитка тем временем приобретает все большую власть: она уже вмешивается в решение кадровых вопросов. Ей удалось расколоть коллектив на тех, кто ее поддерживает и «оппозиционеров», от которых лучше избавиться. У сотрудников не остается времени на работу: они заняты постоянными разборками. Руководители подразделений стремятся «открыть глаза» шефу на активную деятельность фаворитки, но он глух и слеп. Спасти положение может только увольнение алчной любовницы по требованию жены.

Желание руководителя иметь в коллективе близкого человека, на которого можно положиться вполне понятно. Но фаворитка в полном смысле этого слова не может быть ни опорой, ни поддержкой, потому что она преследует свои корыстные цели, которые никак не совпадают с задачами руководителя.

По материалам сайта поиска работы в Москве: http://careerist.ru.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1472 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия