"Майнкрафт": история успеха шаг за шагом


"Майнкрафт": история успеха шаг за шагом

Название игры «Майнкрафт» известно каждому школьнику. Игровые обозреватели относят ее к категории «инди», и они правы. Игра не ограничивает пользователя ни в исследовании окружающего его мира, ни в чем-либо еще. Как таковых правил в «Майнкрафт» также нет. Все зависит от предпочтений и стремлений игрока.

Одни развивают собственные миры, другие – тайком заглядывают в чужие. На выбор пользователей сразу пять различных режимов, которые практически одинаковы как в стационарной, так и в мобильных версиях (актуальная сборка – minecraft ре 0.14.0 build). Игра была придумана и реализована шведским программистом, известным в Сети под ником Нотч.

«Майнкрафт» всего за несколько месяцев существования собрал многотысячную армию поклонников. Через год после официального релиза их было уже миллионы. Нотч основал компанию, которая на протяжении длительного времени занималась поддержкой и развитием игры. Позже все права на «Майнкрафт» были проданы корпорации «Майкрософт». Это событие произошло в позапрошлом, 2014-м, году. Сумма сделки превысила два миллиарда американских долларов.

Язык программирования, на платформе которого реализована «Майнкрафт», – java. Изначально игра задумывалась как доработанный клон или реплика «Инфинимайнера», но оказалась настолько аутентичной, что затмила все свои прототипы. Согласно хронологии событий, мир увидел «Майнкрафт» в 2009 году. Это была версия для установки на стационарные компьютеры и ноутбуки, работающие под управлением операционных систем семейства Windows.

В 2011 году «Майнкрафт» претерпела значительные изменения. Программисты Нотча внесли в нее улучшения, было исправлено множество багов и недоработок. Игра стала совсем непохожей на ту, что собственноручно была написана Нотчем в 2009 году. Пользователям альтернативных операционных систем «Майнкрафт» стала доступна в 2011 году. В тот период на рынке появились решения для Xbox, Linux, PlayStation, а также для мобильных устройств.

Версии «Майнкрафт», разработанные для установки на мобильные гаджеты, работающие под управлением iOS, Android, Raspberry имеют обозначение PE, что означает Pocket Edition. В прошедшем 2015 году, по данным маркетологов «Майкрософт», было продано семьдесят миллионов копий игры. При этом число пользователей, прошедших процедуру регистрации, составило сто миллионов человек. Игра реализована на различных лингвистических платформах, имеется русскоязычная локализация.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1841 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия