История тактики в футболе


Изначально футбол носил неорганизованный характер, игра была полна импровизации, единые правила ещё не были введены, и главной задачей было забить как можно больше голов сопернику и не допустить ударов по собственным воротам. Конечно же, эта цель есть и в современном футболе, однако с течением времени команды стали осознавать необходимость организованного характера матча.

Впервые о тактике заговорили в середине 19 столетия, когда не существовало никаких игровых схем, у футболистов не было чётких позиций, и преобладали индивидуальные навыки. Однако, по мере того как игра становилась всё более и более сложной, возникла необходимость чёткого распределения позиций и функций игроков для их слаженной, точной и эффективной командной игры. Важную роль в развитии тактики сыграло изменение правил об офсайде – изначально офсайдом считалась ситуация, когда пас передавал мяч игроку, находившемуся ближе к чужим воротам, чем мяч. В то время в атаку могли идти одновременно 8 человек, так что ничего удивительного в таком правиле не было. На собственной половине поля оставались только форвард и двое защитников, причём один из них был полузащитником, то есть мог выполнять и функции форварда. Это была первая тактическая схема, обозначаемая как 1-1-1-8, затем ей на смену пришла схема 1-1-2-7, за счёт оттягивания одного из форвардов на роль полузащитника.

Схема 1-2-3-5 возникла после изменения правил об офсайде (игрок не считался в офсайде в том случае, если между ним и воротами соперника было по крайней мере трое игроков противоположной команды, в числе которых мог быть и вратарь) в 1866 г.

После очередного изменения правила в 1925 г (количество игроков изменилось с трёх на двух), возникла схема 1-3-2-3 или, как её ещё называют, WM.

Командная тактика, разрабатываемая год за годом, давала ощутимые результаты, сегодня этому аспекту игры придаётся большое значение. О том, какая используется тактика, можно прочесть в строках текстовых онлайн трансляций, СМИ, услышать от комментаторов, игроков и тренеров.

В современном футболе применяется большое количество самых разных схем, некоторые из них характерны для игры команд определённых стран (так, например, английские команды часто используют схему 4-4-2). Большее развитие получают защитные тактики, ведь разработка новых тактик нападения так или иначе предполагает и разработку тактики защиты, а вот защиту можно менять, не внося изменений в атаку.

Многие команды и по сей день экспериментируют с новыми схемами, в СССР и России была также особая схема, разработанная тренером Валерием Лобановским, при которой в обороне использовались не только четыре защитника, но и «чистильщик», однако при этом чистый форвард оставался только один, зато пройти сквозь подобную линию обороны было очень сложно.

История тактики в футболескачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3508 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия