Особенности государственного управления Казахстана


Местные новости Казахстана можно узнать на специализированных сайтах. Здесь постоянно размещается информация о политической, культурной, спортивной и других сферах жизнедеятельности. На порталах можно увидеть интересные видео, прочитать статьи, изучить фото министров, политиков и других деятелей страны. Кстати, что касается государственного управления, то тут оно возлагается и на административные органы страны, и еще на местные. Сюда относятся маслихаты, а также исполнительные структуры. Конституцией регулируются только очень значимые вопросы относительно полномочий последних.

Маслихаты призваны рассматривать и удовлетворять желания населения определенных административно-территориальных районов с учетом законных интересов общегосударственного уровня. Кроме того, они выбирают меры, нужные для реализации воли общественности, контролируя выполнение возложенных задач. В компетенцию маслихатов входят:

  • составление и утверждение проектов, подготовка программ по ведению экономической и/или социальной деятельности, позволяющих улучшить развитие территорий, распределение местного бюджета, обработка отчетных документов;
  • поиск решений проблем по устройству административного аппарата;
  • изучение отчетов, предоставленных местными исполнительными структурами, касающихся тех вопросов, которые входят в компетенцию маслихата согласно законам;
  • собрание сессий постоянного характера и регулирование их функционирования;
  • выполнение иных полномочий, предполагаемых законодательством республики Казахстан, по сохранению прав, а также интересов населения.

Маслихат представляет собой коллективный орган. Решение любых вопросов, входящих в их компетенцию, осуществляется исключительно на сессиях, созываемых в регулярном порядке. Комиссии – главные формы работы маслихатов. Полномочия с последних могут быть сняты в досрочном порядке, если такое решение примет Сенат, имеющий на это весомые основания.

Все местные структуры относятся к единой исполнительной системе Казахстана. Их возглавляет аким, являющийся представителем президента республики. Человек на эту должность не выбирается населением, его назначает глава государства. Акимы, которые относятся к уровню ниже областного, выбираются вышестоящими коллегами. Президент имеет право отстранить от должности любого акима, если тот не справляется со своими обязательствами.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1952 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия