Рыба - фаворит скандинавской кухни


Рыба - фаворит скандинавской кухни

Если вы собрались в Скандинавию, то рассчитывайте провести там как минимум неделю. За это время вы успеете осмотреть все знаковые достопримечательности скандинавских государств и попробовать блюда местной кухни. Да, это – самый лучший способ познакомиться со страной и понять менталитет ее жителей. Если вы любите готовить, то запаситесь или электронной записной книжкой, или традиционными блокнотом и ручкой. Вы привезете домой много интересных рецептов.


Фаворитами у кулинаров Датского королевства являются сельдь, угорь и макрель. В магазинах страны можно купить камбалу, которую традиционно запекают или просто обжаривают в панировке из муки. Рыба популярна у датчан не менее бутербродов, которые тут имеют поистине гигантские размеры. Это – не традиционные хлеб с сыром или ветчиной, но многослойные сооружения с несколькими ингредиентами. Это могут быть отварное мясо и копчености, паштет и рыбное филе. В бутерброды кладут яйца, зелень, овощи. Приправой служат соусы на основе майонеза, кетчуп или горчица. Такое блюдо может стать полноценным приемом пищи, поэтому голодным вы не останетесь.


Норвегия – не только страна с высоким уровнем жизни. Это – государство любителей даров моря. Продажа замороженной рыбы является одной из отраслей экономики, принося государству немалую прибыль. Норвежский лосось известен всему миру. Сами жители отдают предпочтение треске, сельди, палтусу и камбале. Даже кулинарный символ Норвегии – «клипфикс» готовят из рыбы (треска). Дары моря тут жарят и вялят, запекают в большом количестве жирных сливок и готовят на открытом огне. Традиционным гарниром к рыбе выступает картофель. В ресторане вам могут подать овощи или рис.


Швеция – страна, жители которой любят плотную трапезу. Практически все являются поклонниками сельди, ее тут маринуют с добавлением лука и специй. Шведы часто покупают мойву оптом, чтобы собственноручно приготовить из нее паштет, закоптить или засолить. Не менее популярными являются и мясные блюда, особенно домашние колбасы. Примечательно, что мясо не перемалывают, а режут на небольшие кусочки, дают настояться в специях и только потом формируют блюдо. Это делает колбасы сочными и вкусными. Подают их с картофелем и овощами.


Финляндию совсем не зря называют «страной тысячи озер». Рыба – кулинарный фаворит степенных и уравновешенных финнов. В этой стране вы сможете попробовать огромное количество рыбных блюд. Жители Суоми достаточно дружелюбны, поэтому вам наверняка расскажут несколько рецептов, которыми вы сможете пополнить свою копилку.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1673 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия