Все, что нужно для альбома - природа или вдохновение своими руками.


Все, что нужно для альбома - природа или вдохновение своими руками

Люди очень давно перестали ценить природу. Когда у статьи такое начало, Вам, уважаемый читатель, наверняка, может показаться, что она будет об экологии. Но это вовсе не так, сие сочетание букв и звуков посвящено исключительно теме искусства и вдохновения.

Для начала хотелось бы процитировать Исаака Ильича Левитана, художника, известного в первую очередь своими великолепными пейзажами, который говорил: "Природу копировать не надо, но надо почувствовать ее суть и освободить от случайностей". Почему именно эта цитата? Просто этот творец первым приходит в голову, когда говорят "природа". Конечно фамилий и имен, связанных с этим понятием множество. Пейзаж также имеет немаловажную роль в литературе (используется, в основном, для того, чтобы передать внутреннее состоянии героя), музыке, кино, он способен вдохновить даже самого прагматичного прагматика, не говоря уже о романтиках и меланхоликах. Так в чем же все-таки заключается его таинственная притягательность? Почему именно неживой, если можно так выразиться, мир действует с непомерной силой на воображение человека творческого?

Над вышеперечисленными вопросами размышляли долго и много. Например, Валентин Распутин в своем произведении "Прощание с матёрой" высказывает мнение о том, что связь между личностью и природой глубоко психологическая, а также нравственная, даже генетическая. Пожалуй, феномен силы влияния мира растений и животных на наш мир можно объяснить так: каждый уважающий себя творец всегда помнит о том, что на свет он появился не просто так. Он благодарен (или не благодарен, это тоже допустимо) родителям, а в особенности своей матери за появление на свет, а своей исконной Родине (опять же, не обязательно именно тому месту, где он родился, имеется ввиду психологическая Родина, то есть то место, к которому он привязан сердцем, которому он служит, готов отдать всю свою жизнь, если понадобиться) за воспитание и крышу над головой. Человек всегда увлекаем чему-то исконным. Мы изучаем историю, проводим археологические раскопки, читаем старинные произведения, а природа - это и есть то самое начало, стремление к которому существует, порой даже неосознанно, но все же в душе каждого. Не даром в старину говорили "природа-мать". Мы чувствуем благодарность и благоговение, и эти эмоции помогают нам писать, сочинять, рассуждать и так далее.

Все, начиная от скрап-мастеров и заканчивая писателями, лицезрят окружающее их небо, солнце, землю и деревья не просто так. Скажем, тот же скрапер, с которого мы начали, понимает, что все для альбома своими руками, т.е. новые формы, красивые идеи, он может найти как раз таки созерцая. Заметьте, о материалах не слова, потому как скрап - это не гербарий какой-нибудь, материалы для него всегда можно приобрести в "Мемуарисе", а не извращаться как больной с синдромом Диогена. Для художников же существуют целые пленэры, дабы на месте применить своё мастерство, вдохновившись красотой рек, лесов, да где только не прячется, собственно, эта муза. Композитор, лежа в траве на поляне вечером, услышит стрекотание кузнечиков приглушенное, уставшее пение птиц и напишет пьесу, если не симфонию.

В заключении хотелось бы добавить: все для альбома своими руками, рассказа, вальса, фильма лежит у вас под сердцем, в глубине души. Если какими-то высшими силами вам было дано стать творцом, а не обычным человеком, освободите себя. Одиночество не ощущается. когда вы близки к природе. Сидя на берегу реки рано утром, вы сможете почувствовать дрожь, карандаш сам прилетит к вам в руку. Тишина, никто и ничто не претит, не мешает. Кто сказал, что мир плох? Это вовсе не так, именно люди зачастую портят его. А уж если вы нашли того, с кем можете разделить даже уединенную обстановку, так вы вообще счастливец. Берите вторую половинку, и уезжайте в даль, ведь как говорил Чеширский кот: "Любое приключение должно с чего-либо начаться..."

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1433 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия