Дешевые иномарки из Киргизии могут вызвать непредвиденные расходы


Дешевые иномарки из Киргизии могут вызвать непредвиденные расходы

Сибирская оперативная таможня предостерегает новосибирцев от покупки недорогих иномарок, временно ввезенных в Россию из Киргизии. За неполные три месяца 2012 года таможенные органы возбудили уже более десятка дел по фактам незаконных операций с временно ввезенными транспортными средствами (за весь предыдущий год – 13 дел).

Временный ввоз на территорию Таможенного союза автомобилей не предполагает уплаты таможенных пошлин, но передача другим лицам, а тем более продажа такого транспорта законом запрещена, - говорится в сообщении Сибирской оперативной таможни. Этот запрет и раньше соблюдался не слишком строго, но если раньше россияне просто ездили на машинах с киргизскими номерами по доверенности, (штраф за это нарушение составляет 1,5-2 тыс. рублей), то теперь участились случаи задержаний автомобилей, задекларированных гражданами Киргизии для временного ввоза, но приобретенных и используемых россиянами по месту жительства.

Между тем продажа временно ввезенного автомобиля как более грубое нарушение таможенного законодательства может повлечь конфискацию транспортного средства (часть 2 статьи 16.24 КоАП РФ). На таможенном складе изъятых товаров в настоящее время находятся несколько таких машин (на фото).

Предметом правонарушений в большинстве случаев являются легковые автомобили японских марок 2000 – 2002 гг. выпуска, приобретенные на четверть ниже их рыночной стоимости. Для того, чтобы избежать конфискации и узаконить ввоз такой машины, необходимо уплатить таможенную пошлину, размер которой рассчитывается исходя из объема двигателя и возраста автомобиля. Для примера, стоимость растаможки за автомобиль «Тойота Королла», выпущенный более 5 лет назад, с объемом двигателя около 1,5 л превышает 5,5 тысяч евро. Кроме того, необходимо, чтобы автомобиль соответствовал экологическому классу ЕВРО 4, в противном случае таможенным органом не будет выдан паспорт транспортного средства.

Эльмира Веселова, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3820 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия