Профессия: копирайтер


Профессия: копирайтер В нашу свободолюбивую эпоху жизнь без начальников и будильников кажется все более привлекательной. Услуги копирайтинга, то есть написания статей, это один из наиболее популярных способов заработать в интернете. Пожалуй, главное его достоинство в том, что он не требуют стартового капитала и дополнительного образования.

Для кого подходит эта профессия?

Первым напрашивается ответ «для гуманитариев», но со статьей по электроэрозионной обработке или обзором новой компьютерной программы неплохо справятся и «технари». Востребованы тексты самых разных тематик, поэтому любому образованию и опыту работы можно найти применение.

Копирайтеру необходима грамотность. Компьютерные программы замечают не все ошибки, полностью полагаться на них нельзя. Также тяжело будет писать тексты без умения анализировать информацию, обобщать данные из разных источников.

Также потребуются умение пользоваться интернетом и более-менее приличная скорость печатания. Вы читаете эту статью и, следовательно, уже умеете выходить в интернет и находить там нужную информацию. Научиться быстро набирать текст можно уже по ходу становления себя как копирайтера.

Какие тексты пишет копирайтер?

Чаще всего требуются информационные и рекламные статьи, новости, обзоры сайта или магазина, развернутый комментарий на форуме, потребительский отзыв, описание товара.

Темы самые разные, можно найти на любой вкус и сферу интересов. Но вследствие высокой популярности интернет-копирайтинга среди молодых мам, следует понимать, что на заказы «женской тематики» (мода, косметика, дети, отношения, уют в доме) конкуренция достаточно высокая. Вы должны разбираться еще хотя бы в 1-2 областях, чтобы набрать опыт или рейтинг, создать внушительное портфолио.

Разновидности копирайтинга

Рерайтинг. Это создание статьи уникальной по форме, но не по смыслу. Уже существующий текст переписывается другими словами. Рерайт, как правило, оплачивается несколько ниже копирайта, но делается он быстрее и требует меньше знаний об описываемом явлении. Рерайт статьи делается, когда заказчику требуется именно та информация, что содержится в исходном тексте или в целях экономии. При рерайтинге вполне допустимо добавление своих предложений, абзацев, изменение структуры текста.

Копирайтинг. Под этим термином подразумевается создание полностью уникальных по форме и содержанию статей. Также бывают ситуации, когда заказ дан на рерайтинг, но исходные тексты предлагается искать самостоятельно. Человеку, хорошо разбирающемуся в теме заказа, иной раз проще сразу писать копирайт, чем тратить время на поиск подходящих исходников.

Написание SEO статей. Если Вы погуглите термин «seo», то, вполне вероятно, растеряетесь от количества и сложности правил поисковой оптимизации. Не нужно пугаться, самую сложную работу – определение ключевых запросов, которые будет формулировать потенциальный потребитель – сделает заказчик. Задача копирайтера заключается лишь в том, чтобы грамотно и осмысленно вставить заданные слова или словосочетания в создаваемый текст.

С чего начинать работу?

  1. Определите список тем, которые Вам знакомы и интересны.
  2. Зарегистрируйтесь на бирже статей. Тогда Вам не придется искать заказчиков и убеждать их, что Вам стоит дать шанс.
  3. Заведите электронный кошелек.
  4. Изучите программы, для онлайн проверки текста на уникальность.
  5. Начните с простого.

Новичку проще будет брать первые заказы на рерайт. Сначала следует писать только на знакомые темы, понемногу расширяя круг своих знаний. Через месяц Вы сможете поддерживать разговор и писать статьи практически по любому вопросу. Не забывайте прочитывать готовый текст перед отправкой заказчику: так можно избежать нелепых опечаток.

Не стоит беспокоиться, если поначалу тексты будут писаться долго. Конечно, потратить на свою первую статью 3 часа и заработать всего 50 рублей – обидно и невыгодно. Определите для себя первые две недели в копирайтинге не как работу, а как стажировку. Когда Вы натренируетесь, и для Вас не станет проблемой быстро подобрать пару синонимов к слову без помощи словаря, скорость работы возрастет в разы.

Важные правила успеха: собирайте портфолио и нарабатывайте рейтинг, тогда заказы будут чаще доставаться Вам. Постарайтесь обзавестись постоянными заказчиками, это сэкономит время на поиск заказов и изучение новых тем.

Написание текстов для сайтов – это не просто интересный и удобный способ заработка. Копирайтинг является важным этапом в карьере любого специалиста. И еще это возможность небрежно заметить на собеседовании «Да, я пишу статьи по своей специальности. У меня более сотни публикаций».

Гуркина Лилия Петровна (pumbriya)

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3251 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия