Нарушение принципов морали или оригинальная торговая марка?


Чего только не придумает предприниматель, чтобы обратить на себя внимание потребителя и не слиться с общей массой? Иногда даже разные судебные инстанции не могут прийти к единому мнению, обескураженные доводами, которые приводят патентные поверенные, осуществляющие юридическую поддержку того или иного охранного документа, в том числе и при регистрации торговых марок. Можно только догадываться, каких усилий стоила такая регистрация: "Ядрён бидон" или "Япона мама", которые являются жаргонизмами.
И хоть были зарегистрированы марки, вызывающие если не шок общественности, то уж точно полное недоумение, только подобный номер прокатывает далеко не всегда. Вот и кировскому ООО "Бизнес Киров" не удалась получить охранные документы на свой знак, который предполагалось зарегистрировать по единственному классу МКТУ - общественное питание.
Поскольку заявка подавалась на словесное обозначение "Шире хари", то Патентное ведомство не сочло возможным дать добро на регистрацию. Но поскольку представленные доводы патентных поверенных кировской компании, прозвучали вполне убедительно, то Московский арбитражный суд вынес положительное для истца решение. Представители "Бизнес Киров" утверждали, что русский язык является живой субстанцией, потому видоизменения вполне естественны. Этим и объясняется, что одни слова выходят из обихода, другие появляются, а вот третьи приобретают совершенно иное звучание, порой даже полностью противоположное.
В подтверждение своих аргументов, представители кировского предприятия не поленились даже провести и предоставить суду социологический опрос, говорящий о лояльности населения. Да и зарегистрированные ранее в качестве торговой марки жаргонные слова, тоже легли доводом на весы правосудия.
Но разбирательство, дошедшее до девятого арбитражного суда, завершилось отменой вердикта московских коллег. Результаты опроса населения были восприняты скептически, можно даже сказать с недоверием. Слово же "харя" судьи расценили как бранное и оскорбительное, противоречащее принципам морали и гуманности. Суд по интеллектуальным правам тоже оставил решение апелляционного суда и Роспатента в силе.
И неизвестно, насколько успешным мог бы быть бренд "Шире хари", но то, что он не остался бы незамеченным, сомнения не вызывает. Совсем не хочется, подавая заявку на регистрацию торговой марки или патентование столкнуться с неприятностями и судебными разбирательствами. Вот потому следует проконсультироваться с такими же квалифицированными специалистами, как сотрудники патентного бюро GPG. Несомненно: надёжное и грамотное сопровождение патентования и грамотная дальнейшая защиты объекта интеллектуальной собственности - это гарантия успеха, к которому стремится каждая компания. Источник:Global Patent Group

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2015 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия