На официальном сайте Госавтоинспекции открылся новый раздел «Право пешехода»


На официальном сайте Госавтоинспекции открылся новый раздел «Право пешехода»На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России открылся новый раздел – общественная дискуссия «Право пешехода». http://www.gibdd.ru/peshehod/

По данным статистики, число аварий с участием пешеходов по-прежнему остается высоким. За 2011 год на дорогах страны произошло 66 064 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 8 822 человека и 61 456 – были травмированы. Особую тревогу вызывают происшествия, происходящие непосредственно на пешеходных переходах, которые изначально являются «островками» безопасности для пешеходов. Только в прошлом году количество таких ДТП выросло на 3,3% – всего было зафиксировано 16 839 подобных происшествий, в результате – 1 144 человека погибли (рост на 9,8 %) и 16 916 – получили ранения (рост на 3%).

«Проблема в том, что зачастую водители просто игнорируют право пешехода на безопасность, забывают, что он также является полноправным участником дорожного движения, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. – Мы все видим, как водители-лихачи, не снижая скорости, просто «пролетают» пешеходные переходы, возле которых стоят дети, как испуганные люди буквально бегут по «зебре», пытаясь не попасть под колеса автомобиля, а водитель даже не пытается затормозить».

Но это, по словам Владимира Шевченко, лишь одна сторона проблемы. «Нередко Правила дорожного движения нарушают и пешеходы. Только в прошлом году по их вине произошло 31 206 ДТП – огромная цифра, причем в 2 752 авариях были виноваты пьяные пешеходы. В результате всех этих происшествий 5 483 человек погибли и 27 098 получили ранения, - сказал представитель Госавтоинспекции. – Среди основных нарушений пешеходов – неожиданный выход на проезжую часть из-за деревьев, припаркованных машин и других заграждений или переход дороги в неположенном месте».

«Всем понятно, что проблема назрела и требует решения, ведь под колесами автомобилей ежегодно гибнут тысячи наших сограждан, - подчеркнул Владимир Шевченко. – Именно поэтому мы и решили организовать на нашем сайте общественную дискуссию «Право пешехода», которая даст возможность представителям общественных организаций, объединений, экспертного сообщества, а также обычным гражданам вместе выработать меры по повышению безопасности пешеходов».

Госавтоинспекция МВД России приглашает всех участников дорожного движения принять участие в дискуссии и высказать свою точку зрения. По итогам обсуждения будет выработан комплекс мер, который позволит сделать российские дороги безопаснее как для пешеходов, так и для водителей.

«Мы предлагаем всем посетителям нашего Интернет-ресурса ознакомиться с размещенными материалами, которые содержат как статистические данные, так и экспертную оценку уровня безопасности пешеходов на дороге, а затем прислать нам своим предложения и замечания», - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«Проблема аварийности с участием пешеходов назрела и требует принятия незамедлительных мер. Именно поэтому мы и решили организовать на нашем сайте общественную дискуссию «Право пешехода», которая даст возможность представителям органов государственной власти и экспертного сообщества, а также обычным гражданам вместе выработать меры по повышению безопасности пешеходов, - продолжил Владимир Шевченко. - Но дискуссия была бы не полной, если бы граждане, которые являются участниками дорожного движения, не смогли бы присылать свои предложения».

Присылать предложения по внесению изменений в действующие ГОСТы, нормативы, предъявляющие требования к безопасному размещению и обустройству пешеходных переходов можно по адресу электронной почты, размещенному в разделе общественной дискуссии. Полковник Шевченко заверил, что все поступившие сообщения, замечания и комментарии будут внимательно рассмотрены специалистами Госавтоинспекции МВД России, а самые актуальные предложения обязательно использованы в работе по профилактике ДТП с участием пешеходов.

Кроме того, в данном разделе граждане могут сообщить в орган управления Госавтоинспекции по своему региону о недостатках в обустройстве конкретных пешеходных переходов. «По каждому поступившему обращению будут приниматься необходимые меры реагирования», - подчеркнул полковник Шевченко.

В настоящее время участники дорожного движения высказали свыше 150 предложений по безопасности пешеходов.

«Участники дорожного движения откликнулись на предложение Госавтоинспекции участвовать в общественной дискуссии «Право пешехода» и активно присылают свои предложения по внесению изменений в нормативы и стандарты по обеспечению безопасности пешеходов», - об этом сообщил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«Несколько дней назад в разделе «Общественная дискуссия «Право пешехода» на официальном Интернет-сайте Госавтоинспекции мы разместили адрес электронной почты и предложили всем участникам дорожного движения высказать свое мнение о том, каким образом можно улучшить ситуацию с аварийностью с участием пешеходов. На данный момент к нам уже поступило более ста пятидесяти предложений от граждан по данной проблематике», - отметил Владимир Шевченко.

Представитель Госавтоинспекции озвучил некоторые из поступивших сообщений. «Так, один из участников дискуссии предлагает размещать знак «Пешеходный переход» не только на обочине, но и над проезжей частью, непосредственно над переходом, особенно на дорогах, имеющих три и более полосы в одном направлении. Другой участник прислал следующее сообщение: «Предлагаю оборудовать все пешеходные переходы светофорами и видеорегистраторами. Это дорого, но гарантирует результат. Если не поможет – ставьте шлагбаумы».

Также среди поступивших предложений – перед каждым нерегулируемым переходом установить табличку с надписью «Убедитесь, что вам уступают дорогу». По мнению написавшего, пешеход, прочитав эту надпись, обязательно посмотрит по сторонам, прежде чем перейти дорогу: «А то сейчас большей частью, переходя дорогу, люди не смотрят по сторонам, как предписывают ПДД и инстинкт самосохранения, потому что они где-то слышали, что водители должны уступать, а что они должны убедиться в безопасности своих действий, им никто не говорил», - высказал свою точку зрения один из участников дискуссии.

По словам полковника Шевченко, многие из написавших сходятся во мнении, что основной причиной столь ужасающей ситуации на дорогах является отсутствие культуры и взаимоуважения на дороге. «Причем это касается всех, - и водителей, и пешеходов. И те, и другие часто ведут себя на дороге неадекватно, неоправданно рискуют своими и чужими жизнями. Значительная часть участников дискуссии считает, что большая воспитательная и разъяснительная работа должна вестись и в средствах массовой информации, и посредством социальной рекламы», - рассказал представитель Госавтоинспекции.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто уже высказался по заявленной проблематике. Нам важно мнение каждого участника дорожного движения; ни одно сообщение не останется без внимания, все поступившие предложения детально изучаются и анализируются. В настоящее время общественная дискуссия «Право пешехода» продолжается. Мы приглашаем и водителей, и пешеходов не оставаться в стороне, присоединяться к обсуждению и активно высказывать свое мнение, свои предложения относительно того, как повысить безопасность пешеходов на дороге. Наиболее актуальные и значимые предложения в дальнейшем будут учтены при выработке мер по повышению безопасности пешеходов», - подчеркнул Владимир Шевченко.

По материалам сайта http://www.gibdd.ru/скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 7580 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия