Как обезопасить детей от машин перед воротами школ и детсадов?


Как обезопасить детей от машин перед воротами школ и детсадов?

«Придумайте что-нибудь!» - читательница «Новосибирских новостей» обращается с проблемой. В Новосибирске работают 235 школ, из них 107 расположены в непосредственной близости от проезжей части улиц и дорог. Зачастую автомобили подъезжают чуть ли не к крыльцу школы или детсада, чтобы высадить или забрать своих детей. Об удобстве и безопасности окружающих детей никто не задумывается. И эффективного пути решения проблемы пока не найдено.

«Многие родители привозят своих чад в детские заведения на машинах. Причем прямо к "парадному входу", наплевав при этом на удобство, да что там, БЕЗОПАСНОСТЬ! других детей. Я сама водитель, но мне почему-то не сложно оставить машину за пару дворов и пройти несколько метров. Как быть с другими? Директор гимназии номер 13 на Достоевского каждый год на общем школьном собрании в сентябре просит не оставлять (даже не останавливаться для высадки ребенка) авто перед воротами - бесполезно! Я регулярно, забирая ребенка, ругаюсь с такими родителями. Результатов это не приносит. В лучшем случае "не пошлют куда подальше". Директор, видимо, ничего сделать не может. Охранники тоже. Придумайте что- нибудь! Там уже сбивали детей! Знаки пешеходного перехода и лежачий полицейский тоже не помогают! Я буду очень признательна за внимание к этому комментарию и принятие соответствующих мер. Если надо - готова оказать посильную помощь (например, собрать подписи родителей по этому вопросу) проблема очень актуальна! Почему "специально созданной комиссии по этому вопросу" к 1 марта не подготовить отдельное постановление относительно парковок рядом со школами и садами?»

Такой комментарий 5 февраля 2012 оставила Дарья к материалу «НН» «Перехватывающие» парковки у метро: новшество-2012»


Как рассказали «Новосибирским новостям» в дирекции нескольких городских школ, правила безопасности возле образовательных учреждений предусматривают ограждение и запрет въезда постороннего автотранспорта. Так и сделано практически во всех детских садах и школах Новосибирска. Установлены ворота, шлагбаумы и т.п. Если по каким-то причинам именно в вашем учреждении это не сделано, то со своими требованиями надо обращаться к директору школы или в городской отдел образования.

«Случаи подъезда постороннего транспорта на территорию школы исключены», - заверили нас представители школ.

Нет места для парковок

Сложнее с парковкой возле ворот или забора детсада или школы. Как правило, родители подвозят своих детей и надолго не задерживаются. Парковаться за несколько кварталов и идти пешком по морозу никто не хочет. Логичное решение проблемы – строительство парковок возле этих учреждений. Однако, к сожалению, по словам специалистов городского департамента образования, не везде есть место для их строительства. Тем не менее, нас заверили, что по мере возможности эта проблема решается.

Я регулярно, забирая ребенка, ругаюсь с такими родителями. Результатов это не приносит. В лучшем случае "не пошлют куда подальше". Директор ничего сделать не может. Охранники тоже. Придумайте что- нибудь! Там уже сбивали детей!

Защитит ли знак?

Установка запрещающих дорожных знаков – еще один способ обезопасить детей. Если такого знака нет там, где, по вашему мнению, он должен быть, то обращайтесь в официальные инстанции: ГИБДД, районную или городскую администрацию. Помогут и общественники.

«Когда к нам, как к общественной организации, обращаются жители города с какой-то проблемой, то мы адресуем их обращение в ГИБДД, со специалистами которой плотно работаем. Они разбираются, мы отслеживаем. Обращений именно по поводу парковок возле детских учреждений у нас пока не было. Обращались, например, по поводу дорожных знаков, которые где-то не установлены», - рассказала «Новосибирским новостям» исполнительный директор НООО «Форпост» Ирина Морозова.

Если возле детского учреждения стоит запрещающий знак либо нарушены иные правила парковки, то автовладельцу с 1 июля 2012 года грозит штраф до двух тысяч рублей за нарушение правил парковки. (Сейчас нарушителю грозит штраф от 100 до 330 рублей. )

Как заверили нас в городской автоинспекции, безопасность детей приоритетна, поэтому в случае поступления сигналов от горожан, реакция будет незамедлительной. В сложившейся ситуации обязательно разберутся и постараются найти наиболее оптимальный выход.

Если запрещающего дорожного знака нет там, где, по вашему мнению, он должен быть, то обращайтесь в официальные инстанции: ГИБДД, районную или городскую администрацию

Зарубежный опыт

В ряде стран уже давно существует запрет на любую парковку возле школ. Например, один из наших земляков Виталий Ткачев, уехавший в 2008 году в Австралию, столкнулся с этим на личном опыте.

«Пришел штраф от Victoria Police за парковку в неположенном месте. Там указано место и время парковки. Но моей машины в тот день и в том месте быть просто не могло. Проверил адрес, указанный в квитанции, - это было рядом со школой. Я написал спокойное и сухое письмо, что я в этом месте в это время не был (предложил свидетелей), никаких связей с этой школой не имею, и штраф, естественно, за их ошибки платить не собираюсь. Реакции от них никакой не последовало, но больше никаких писем либо квитанций я не получал. Следовательно, они приняли мою правоту», - пишет Виталий.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3600 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия