«Перехватывающие» парковки у метро: новшество-2012


«Перехватывающие» парковки у метро: новшество-2012 Как навести порядок с парковкой на улицах Новосибирска, обсудили специалисты дорожной отрасли на совещании у первого заместителя мэра Андрея Ксензова 3 февраля. Планируется строительство «перехватывающих» автостоянок, ужесточение ответственности за парковку в неположенном месте и увеличение числа парковочных мест. Станут ли «перехватывающие» автостоянки платными, и в какое время суток – решение пока не принято.

Десятки тысяч новых парковочных мест

По словам главного архитектора города Владимира Фефелова, уже выделены земельные участки для строительства перехватывающей парковки на «Речном вокзале». Один из них прилегает к выходу из метро «Речной вокзал», второй – недалеко от гостиницы «Обь». Было отмечено, что мэрия рассчитывает привлечь для строительства этой и других парковок частные инвестиции. Уже началось возведение первого такого комплекса в районе площади Маркса. Как отметил первый вице-мэр Андрей Ксензов, закончить его строители рассчитывают за 14 месяцев. Кроме того, прорабатывается проект строительства подземной парковки на площади Ленина на 650 машиномест.

Выделены земельные участки для строительства перехватывающей парковки на «Речном вокзале». Уже началось возведение парковочного комплекса в районе площади Маркса.

В прошлом году в Новосибирске создали более 30 тыс. парковочных мест. В значительной степени это парковки, построенные в рамках программы по благоустройству дворов. Этот показатель городские власти намерены не снижать и в дальнейшем. Перед специалистами службы парковки поставлена задача - найти в областном центре площади для еще 10 тысяч парковочных мест.

IMG_6413.jpgПо словам начальника главного управления благоустройства и озеленения мэрии Валерия Жаркова, в прошлом году специалисты мэрии совместно с ГИБДД начали проводить инвентаризацию городских улиц с целью определить наиболее разумный способ организовать парковочное пространство. Уже инвентаризировали Центральный, Железнодорожный и Заельцовский районы. Работа должна завершиться через месяц-полтора.

Результатом станет карта-схема парковочного пространства, которая будет доступна горожанам в интернете. На нее нанесут все парковочные места в городе, включая платные паркинги и стоянки торговых центров.

Платные или бесплатные?

Вопрос о том, какие из парковок могут стать платными, или они будут платными только в определенные часы, а в остальное время – бесплатными, пока не имеет конкретного решения.

В Москве при наличии билета в метро, «перехватывающими» парковками можно пользоваться за минимальную плату

«Еще предстоит определить, на каких условиях автовладельцы смогут пользоваться услугами парковок. Это будет либо с минимальной платой, либо большая часть времени бесплатно», - рассказал первый заместитель мэра. Андрей Ксензов упомянул опыт Москвы, где при наличии билета в метро «перехватывающими парковками можно пользоваться за минимальную плату». Парковочное место будет предоставляться бесплатно или за минимальную цену, предположил он.

IMG_9808.jpgНапомним, в конце 2011 года мэрия Новосибирска утвердила «Порядок создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа, относящихся к собственности города Новосибирска».

В январе был утвержден состав специальной комиссии по этому вопросу. До 23 февраля будет разработана схема размещения парковочных мест, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования. К 1 марта подготовят проекты постановлений мэрии города Новосибирска об определении методики расчета и максимального размера платы за пользование парковками на платной основе.

Отметим, что ранее руководитель «Новосибирской городской службы парковки» Аркадий Белов заявлял, что «муниципальные парковки надо оборудовать системами оплаты, видеофиксации, установить шлагбаумы, Когда будут выделены деньги на все это, точно я не могу сказать».

По его словам планировалось, что платные парковки должны были появиться около магазина «1000 мелочей» (пересечение ул. Крылова и Мичурина), на ул. Жуковского возле клуба «Танцуки» и на площадке около Ленинского рынка.

С недобросовестными водителями, оставляющие свой автотранспорт в неположенных местах будут бороться при помощи штрафов. Уже через пять месяцев суммы штрафов значительно увеличатся.

«Таким способом мы хотим пересадить на метро и общественный транспорт тех людей, у которых нет необходимости ехать на автомобиле в центр. С введением платных парковок поездка на автомобиле в деловой центр станет для некоторых людей не очень выгодной. Они станут пользоваться более дешевым, быстрым, экологически чистым транспортом», - рассказал Аркадий Белов.

Внутренние резервы

Было отмечено, что эффективны парковщики, которые начиная с прошлого года помогают водителям компактно ставить машины. С их помощью удается дополнительно создавать парковочные места на магистралях в центре города, ведь некоторые автолюбители самостоятельно паркуются так, что на это место без проблем встали бы еще несколько автомобилей. Первый вице-мэр призвал руководителей службы парковки увеличивать число этих сотрудников, хотя бы до 50-55, чтобы как можно эффективнее помогать припарковаться неопытным водителям.

С недобросовестными водителями, оставляющие свой автотранспорт в неположенных местах, будут бороться при помощи штрафов. На совещании было отмечено, что уже через пять месяцев суммы штрафов за подобные правонарушения значительно увеличатся. Поэтому очень важно вести разъяснительную работу среди водителей и развивать систему парковок в городе.

Василий Акимов, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3429 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия