В краеведческом музее поселился шерстистый носорожек


В краеведческом музее поселился шерстистый носорожекВ отделе природы новосибирского краеведческого музея появилась новая реконструкция — годовалый шерстистый носорог, которого назвали Сережей.

Как рассказал начальник отдела природы НГКМ Андрей Мугако, шерстистого носорожка изготовили в пару к ранее реконструированному мамонтенку Пете, которого сделали, чтобы возить по районным музеям области. Носорожка, как и мамонтенка, изготовил палеонтолог студии «Сибирь-Палеоарт» Игорь Гребнев. Сейчас носорожек стоит в одном зале с пещерным медведем.

«И носорожек, и медведь были изготовлены по данным палеонтологических находок. Кости животных измерялись, находили остатки носорогов в вечной мерзлоте», — пояснил Андрей Мугако, добавив, что для шерсти носорога использовалась похожая на нее шерсть сарлыка, гибрида яка.

По словам Андрея Мугако, шерстистые носороги обитали в Сибири, в том числе на месте Новосибирска, в ледниковый период, а вымерли около 15 тыс. лет назад. В дальнейшем планируется реконструкция пещерного льва, который также обитал здесь.

НГС.НОВОСТИ
Фото Татьяны Кривенко
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2996 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия