Памятник Тарасу Шевченко отныне будет и в Новосибирске


Памятник Тарасу Шевченко отныне будет и в Новосибирске
Глава украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук рассказал журналистам, что в Сибирской столице будет установлен памятник Тарасу Шевченко. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения гениального поэта. Масштабные празднования будут проходить по всему миру.

Павук также подчеркнул, что речь идет не о стандартном памятнике, а о целой композиции, для установки которой будет благоустроена прилегающая территория, создана зона отдыха со скамейками.

Интересно, что в центре композиции будет не только скульптурное изображение Тараса Григорьевича, но и дерево. Речь идет о потомке той самой вербы, которую Шевченко посадил во время казахской ссылки. Ранее черенок с той вербы уже срезали львовские писатели, вырастив дерево у себя на родине. Теперь их примеру последовали украинцы Новосибирска.

Создание памятника и обустройство близлежащей территории будет стоять украинской общине примерно 2,5 млн. рублей. На сегодня известно, что власть уже одобрила проект, а сам памятник появится в июне. Местом его расположения станет перекресток улиц Кирова и Шевченко.

Источник: runews24.ruскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2929 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия