Памятник мыши появится в Новосибирске


Памятник мыши появится в Новосибирске1 июля в Новосибирске будет открыт памятник, посвященный лабораторным животным. 2-метровый монумент в виде мыши, вяжущей ДНК, установят около института цитологии и генетики. На памятник потрачено 1,7 миллиона рублей. Как сообщил заместитель директора ИЦиГ СО РАН Сергей Лаврюшев, средства на изготовление и установку монумента были предоставлены спонсорами. Авторы памятника – дизайнер Андрей Харкевич и скульптор Алексей Агриколянский.


Конечно, из ДНК, связанной мышью, не получится самая модная одежда для собак, для нее более подходящими будут другие нити. Сам памятник, по словам авторов, является метафорой научным исследованиям с лабораторными животными. В институте, возле которого намечена установка «вяжущей мыши», рассматривают возможность создания возле памятника сквера, посвященного другим «научным» животным. В небольшом парке предполагается установить скамейки в образе кролика, собаки, лягушки и свиньи.


Идея установки в Новосибирске монумента, посвященного лабораторным животным, возникла в 2012 году. «Мы обещали в прошлом году открыть этот памятник через год и выполняем обещание», - сказал Лаврюшев.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3067 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия