Программа расселения из ветхого жилья в Новосибирске будет актуализирована


Программа расселения из ветхого жилья в Новосибирске будет актуализирована
В первую очередь необходимо расселять дома, в которых отсутствует или крайне изношена система центрального водоснабжения и канализования. Кроме того, программы по переселению должны быть выложены в интернете. Об этом шла речь на совещании властей региона 18 февраля, на котором были рассмотрены обращения жителей области к премьер-министру Владимиру Путину. Накануне, во время своего визита в Новосибирск, Путин поручил разобраться и принять решения по каждому из обращений.

Так, обращения жительниц Новосибирска Ирины Смирновой и Валентины Холодовой касались переселения из ветхого жилья, а обращение жительницы Советского района Марины Злыгостевой затрагивает вопрос планируемой застройки среди ветхих домов в Академгородке.

«В разговоре с председателем правительства РФ Владимиром Владимировичем Путиным мы затронули тему расширения программы по переселению из ветхого жилья. Сегодня федеральный бюджет предусматривает определенные средства, но нужно предусматривать дополнительные ресурсы в муниципальном бюджете, будем продолжать оказывать меры поддержки из областного бюджета. Программа переселения людей из ветхого жилого фонда есть, но она не столь масштабна, как должна быть, и мы уже этот вопрос не раз обсуждали», — цитирует слова губернатора Василия Юрченко пресс-служба областного правительства.

В. Юрченко подчеркнул, что к решению этих вопросов необходимо более активно привлекать и застройщиков — давать им определенные преференции, помогать с инженерным обеспечением площадки.

В ситуации по Академгородку речь идет о восьми деревянных бараках по улице Вяземского. Уже есть инвестор, который заинтересован в поэтапном сносе бараков и строительстве на их месте современных многоэтажных домов. Планируется, что в течение четырех лет все жители бараков поэтапно будут расселены в новые квартиры.

Губернатор поручил в понедельник подготовить письмо на имя председателя СО РАН Александра Асеева об ускорении передачи двух ветхих бараков, которые сейчас находятся в оперативном управлении СО РАН, в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба правительства региона.


Екатерина Еремина, Новосибирские новостискачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 6183 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия