Масленая неделя началась в Новосибирске


Масленая неделя началась в Новосибирске
Целую неделю можно и нужно есть блины с маслом, икрой, творогом, грибами, вареньем и всеми остальными вкусными и полезными начинками. Ведь последние перед Великим постом семь дней – самые блинные и вкусные. В воскресенье все это гастрономическое великолепие выльется в народные гулянья и массовое поедание блинов в неограниченных масштабах и количествах.

Государство позаботилось о том, чтобы любимый праздник народ отпраздновал по полной программе, и не перенесло выходной с воскресенья на пятницу.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. Среда – это лакомки, когда тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».
В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки, зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Всю неделю в Новосибирске будут отмечать Масленицу. Так в ресторане «Однажды в Америке» корреспонденту «НН» сообщили, что каждый гость получает в подарок свежеиспеченные блинчики, и не один посетитель в эти дни не уйдет с пустыми руками.

Блинные киоски «Русские блины» тоже не жалуются на отсутствие клиентов в масленицу. Количество желающих поесть блинчиков со всевозможными начинками резко возрастает в эти дни.

Лариса Сокольникова, Новосибирские новости
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2649 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия