Электронный браслет на ногу за мелкое преступление


Электронный браслет на ногу за мелкое преступлениеНе выезжать из города, сообщать об отклонении от заданного маршрута, выхолить из дома только в назначенное время, именно такие правила ждут осуждённых, которым суд вынес вердикт ограничение свободы. За соблюдением такого приговора должны следить не только люди, но и специальные электронные устройства.

Электронные браслеты для тех, кого судья решил ограничить в свободе передвижений, ждали в управлении ГУФСИН больше года. Напомним, система, состоящая из специального датчика и браслета, предназначена для осуждённых в первый раз, причём, даже за мелкие преступления. Она позволяет не изолировать человека, а только ограничивать его свободу. При этом, несмотря на спутниковое слежение, владельцу электронного устройства всё равно придётся отчитываться перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Первые осуждённые, которым надели специальные датчики, говорят, что пока ещё не понимают, что значит постоянно жить с браслетом на ноге. Но в одном уверены точно – подобное ограничение свободы куда лучше, нежели отбывать наказание за решёткой.

Исполнение такого приговора, как ограничение движения с помощью электронных браслетов, практика новая для нашей уголовно-исполнительной системы. Поэтому остаётся ещё много вопросов по их использованию. Например, сигнал СОС, который предусмотрен на устройстве для экстренной связи осуждённого с работниками ГУФСИН, поступает на телефон районной инспекции, часы работы которой с 9 до 18, а если с подопечным или аппаратурой что-нибудь случится в другое время? В общем, как говорят сотрудники и сами осуждённые, учиться будем вместе, главное, чтобы даже таких мелких преступлений, за которые могут надеть электронный браслет, было как можно меньше.

Новости 49 каналаскачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 4583 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия