Конструктор Вячеслав Веревочкин создал копию «Катюши»


Конструктор Вячеслав Веревочкин создал копию «Катюши»9 мая на площади Калинина в Новосибирске была выставлена копия боевой машины 1942 года выпуска, известной под именем «Катюша».

Как рассказал конструктор «Катюши», житель поселка Большой Оеш Колыванского района НСО Вячеслав Веревочкин, для создания копии он использовал детали грузовика ЗИС-5, на базе которого в военное время создавалась «Катюша», а также автомобиля ГАЗ-51, который стал продолжением ЗИС-5. Копия «Катюши», по словам Веревочкина, была сделана для экспонирования в музее бронетанковой техники Второй мировой войны, который планируют открыть в Заельцовском районе.

Также в показе военной техники на площади Калинина приняла участие копия танка Т-34, выпущенного в 1942 году, выполненная Вячеславом Веревочкиным для съемок в фильме Карена Шахназарова «Белый тигр», премьера которого состоялась на прошлой неделе.

Как пояснил конструктор, всего для фильма Карена Шахназарова за полгода были созданы три копии танка Т-34, английский танк и танк «Тигр».

«Все танки на ходу, все стреляют, все ездят, все дымят. Получается настоящий танк, только из тонкого металла», — отметил конструктор и добавил, что слой брони на его моделях равен 10 мм, в оригиналах он составлял 45 мм.

НГС.НОВОСТИ
Фото предоставлено Вячеславом Веревочкиным

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3119 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия