Грамотные девушки прошли парадом по Красному проспекту


Грамотные девушки прошли парадом по Красному проспекту24 мая филологи Новосибирского государственного технического университета прошли парадом грамотности от окружного Дома офицеров до Первомайского сквера.

В шествии, приуроченном ко Дню славянской письменности, приняли участие студенты, выпускники и преподаватели кафедры филологии НГТУ, а также 15 приглашенных моделей, которых было решено поставить в первые ряды.

«Поскольку у нас две составляющие: с одной стороны, мы пропагандируем грамотную речь, а с другой стороны — хотим делать это красиво, поэтому нам нужны были профессиональные девушки с длинными ногами, которые умеют ходить на каблуках», — объяснила PR-специалист кафедры филологии НГТУ Ирина Дроздова-Куривчак.

В 11:15 около ста человек выстроились в колонну возле Дома офицеров и пошли по Красному проспекту до Первомайского сквера, держа в руках плакаты с правилами русского языка и выкрикивая лозунги «Долго ели тОрты — не налезли шорты», «Не дадим в обиду букву Ё» и другие.

По дороге филологи проверяли, делают ли прохожие типичные ошибки в словах. В частности, они спрашивали у случайных людей, как правильно говорить: «ляг» или «ляжь», «красИвее» или «красивЕе», а в случае правильного ответа дарили блокноты.

Справка: Правильной формой глагола «лечь» в повелительном наклонении и единственном числе является форма «ляг». Правильное произношение прилагательного «красивый» в сравнительной степени звучит как «красИвее».

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео Татьяны Кривенко
скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 3681 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия