Ученые создали виртуальные лабаратории


ограждения из нержавеющей сталиСтуденты Новосибирска теперь смогут увидеть электромагнитное поле в живую, а также запуск искусственного спутника Земли. Преподавателям при этом не придется тратить много денег на дорогостоящее оборудование. Во время опыта невозможно будет получить травму. Опыты по физике в Новосибирске теперь будут проводить при помощи специальных компьютерных программ. Их создание длилось около 20 лет.

Разработку этих программ начали еще в 90 годах. Она велась на тогда еще популярных машинах с операционной системой DOS. В написании программ приняли участие и сами студенты. Это были молодые люди, которые увлекались программированием. Сотрудниками кафедр были выбраны самые талантливые среди них. Об этом сообщил Александр Минаков, пресс-секретарь геодезической академии.

На данный момент создано 25 работ лабораторных. В каждой из них описывается опыт проведения опыта по различным законам физики. Это может быть термодинамика, электричество, механика и прочие. Для этого задаются необходимые параметры в компьютерной программе. Потом на мониторе демонстрируются определенные параметры. Также выдается результат испытаний. Как поговаривают в академии, что в ближайшее время возможен выход подобных программ по экологии и в других сферах науки.

Вполне возможно, что эта программная технология распространится и на учебные учреждения других городов. Ведь такая форма проведения очень удобна. Здесь минимальный риск для студентов. К тому же этот метод проведения опытов менее затратный, поскольку не требуется покупка дорогого оборудования.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 2090 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия