Прокуратура Новосибирской области усмотрела нарушения в работе эвакуаторов


Прокуратура Новосибирской области усмотрела нарушения в работе эвакуаторов, которые увозят машины горожан с улиц города. В этом вопросе прокуроры встали на сторону автолюбителей, которые уже больше года расходятся с работниками ГИБДД во мнении о том, когда начинается эвакуация.

Весь спор, на самом деле, крутится вокруг вопроса можно ли забрать свою машину, если водитель вовремя вернулся, а эвакуатор ещё не начал грузить авто? Новосибирский закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку…» в этом случае говорит о том, что если нарушение может быть устранено на месте (вернувшийся водитель, действительно, может перепарковать свой автомобиль), а сама эвакуация ещё не началась, то водитель просто оплачивает штраф, а машину на штрафстоянку не увозят.

Как нам пояснили в службе "Автоскорая Помощь Сибири" (услуги эвакуатора в Новосибирске) процесс эвакуации должен начинаться с установки подкатных тележек под колёса автомобиля. Однако, на практие этот трудоемкий этап мало кто выполняет, хотя при некотором стечении обстоятельств затаскивание автомобиля без тележек может привезти к выходу из строя коробки передач. Затем эвакуатор опускает платформу, эвакуаторщик цепляет машину за трос, который прикреплен к кузову самого эвакуатора. Специальный гидравлический механизм затягивает трос вместе с машиной на платформу. После чего необходимо с помощью специальных крепежей закрепить авто на плтаформе эвакуатор и можно ехать.

Уже несколько лет, с тех пор как в Новосибирске действуют муниципальные эвакуаторы, водители и сотрудники ГИБДД не раз спорили, началась эвакуация или нет. Ведь закон не определяет точно, что это значит - многие водители искренне считали, что если эвакуатор ещё не отъехал, то машину вернуть ещё можно. Устав от споров, летом 2013 года, ГИБДД выпустило внутреннее распорежение, согласно которому, момент начала эвакуации считается с момента... закрепления троса за транспортировочный крюк эвакуирумеого автомобиля.

С тех пор почти год полицейские первым делом подцепляли трос, а затем производили остальные манипуляции по загрузке машины. И водитель мог избежать штрафстоянки, только если он действительно находился в 10 метрах от машины и мог моментально отъехать при виде эвакуатора.

Однако, на днях Новосибирская областная прокуратора вмешалась в этот давний спор и... встала на сторону автолюбителей. Прокуроры предлагают уточнить областной закон, чётко прописав в нём, что моментом эвакуации начинается именно перемещение автомобиля. Для этого они внесли соответствующий законопроект в Законодательное собрание региона. Его будут рассматривать в сентябре 2014 года. Мы будем следить за развитием ситуации.

скачать dle 10.1русский торрент трекер



Новость прочитали 1745 раз(a).


Метки текущей записи:

Читайте так же ранее опубликованный новости на эту тему:

Здесь вы можете оставить свой отзыв к новости

Посмотреть последние комментарии    

Архив

Ресурсы

Читать нас

Связаться с нами

Действия